О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Курской области на глубине 5 метров нашли советский истребитель и останки пилота

Курский поисковый отряд "Курган" на днях обнаружил советский истребитель в Золотухинском районе

Курский поисковый отряд "Курган" на днях обнаружил советский истребитель в Золотухинском районе. Самолет, покоившийся на глубине 5 метров, нашли на опушке леса возле маслозавода в поселке Свобода.

Сейчас поисковики стараются определит марку самолета. Склоняются к двум версиям - ЛАГГ-3 или Як-1. Есть версия, что истребитель был сбит немецкой зениткой во время оккупации. Орудие располагалось на территории нынешнего свободинского стадиона.

- Мы подняли детали разрушенного двигателя марки, множество обломков деревянного корпуса и дюралевой обшивки, гильзы от авиационной пушки 1941 и 1942 года выпуска, - перечисляют члены отряда "Курган".

Обнаружены останки пилота и его личные вещи - яловые сапоги, расческу, металлические детали парашютной системы.

- На сегодняшний день уже установлен номер двигателя, - продолжают поисковики. - Теперь, чтобы установить имя погибшего героя-летчика, нужны кропотливые поиски в архиве ЦАМО....
Авторские права на данный материал принадлежат «46TV». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка