О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Башкортостан получил второй вертолет для санитарной авиации

Сегодня в рамках "Транспортной недели" в Москве АО "Государственная транспортная лизинговая компания" передала вертолет "Ансат" с медицинским модулем региональной компании "Транспортный навигационный центр"

Сегодня в рамках "Транспортной недели" в Москве АО "Государственная транспортная лизинговая компания" передала вертолет "Ансат" с медицинским модулем региональной компании "Транспортный навигационный центр", которая является дочерним предприятием Корпорации развития Башкортостана. Воздушное судно приобретено при содействии Корпорации развития.

Кроме того, ранее ведомством в эксплуатацию введены две вертолетные площадки рядом с ведущими медицинскими центрами: ГБУЗ Республиканский клинический перинатальный центр, клиника БГМУ Минздрава России.

Впервые за долгое время в республике официально зарегистрированы специализированные вертолетные площадки, предназначенные для санитарной авиации.

"Это важное событие для нашей республики. Отрадно, что Корпорация развития смогла внести свою лепту в развитие санитарной авиации Башкортостана, - сказал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. - Благодаря системной работе в данном направлении мы сможем значительно повысить оперативность эвакуации пациентов на специализированном воздушном судне в ведущие медицинские центры, а также создать соответствующую инфраструктуру на территории республики".

Напомним, Правительством республики утверждена Стратегия развития санитарной авиации в регионе до 2024 года. В июне 2020 года АО "ГТЛК" осуществлена поставка первого российского вертолета "Ансат", оборудованного современным медицинским модулем, и АО "ТНЦ" приступило к выполнению авиационных работ по оказанию медицинской помощи в удаленные и труднодоступные населенные пункты нашего региона.

"В текущем году уже проведено 145 вылетов, 68 из них были связаны с доставкой детей. Благодаря им жители республики получают качественное обслуживание в ведущих клиниках Уфы. Мы рассчитываем, что проект будет и дальше развиваться", - рассказал агентству "Башинформ" генеральный директор АО "Транспортный навигационный центр" Андрей Быковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка