О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Определена доля участия Индонезии в разработке нового южнокорейского истребителя

Доля участия Индонезии в проекте Южной Кореи по разработке истребителя нового поколения KF-X составит 1,35 млрд долларов (1,6 трлн вон)

Доля участия Индонезии в проекте Южной Кореи по разработке истребителя нового поколения KF-X составит 1,35 млрд долларов (1,6 трлн вон), что почти на 85 млн долларов меньше, чем планировалось ранее. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщает Defense World со ссылкой на заявление руководства южнокорейского агентства по оборонным закупкам (DAPA).

По информации DAPA, переговоры с Индонезией о соглашении по распределению затрат продолжались несколько лет и завершились только в понедельник, 15 ноября.

Сеул согласился сократить взносы Джакарты, сделав налоговые послабления. Общая стоимость проекта разработки нового истребителя оценивается в сумму 6,5-7 млрд долларов, и Индонезия согласилась взять на себя 20% этой суммы. Причем 30% своей доли Джакарта предоставит натурой - товарами и продовольствием.

Напомним, что в рамках проекта KF-X Южная Корея разрабатывает истребитель KF-21. Выкатка прототипа состоялась в апреле этого года. Первые летные испытания запланированы на 2022 год, а выход на серийное производство ожидается к 2026 году. Сеул планирует развернуть 120 единиц KF-21 к 2031 году.

Истребитель KF-21 создается в одноместной и двухместной версиях. Длина самолета составит 16,9 метра, размах крыла - 11,2 метра, высота - 4,7 метра. Максимальная взлетная масса истребителя составит 25,4 тонны. Самолет сможет выполнять полеты на скорости до 1,9 числа Маха (2328 км/ч). Перспективный истребитель получит 10 точек подвески для ракет, бомб и различных контейнеров, максимальная полезная нагрузка - 7700 кг. Дальность полета - 2900 км.

Отметим, что Индонезия уже давно планирует обновить состав ВВС. В частности, в феврале 2018 года Джакарта подписала соглашение с Москвой на поставку 11 истребителей Су-35 на сумму 1,1 млрд долларов. Однако из-за позиции Вашингтона, который оказывает давление на Индонезию, угрожая возможными санкциями в случае приобретения российских самолетов, эта сделка так и не завершена.

Летом 2020 года сообщалось, что Индонезия не отказывается от приобретения российских Су-35, но перераспределение бюджетных средств в связи с пандемией коронавируса, а также санкционная политика США не позволяют провести сделку....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка