О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Автоматика" представила ключевые разработки для противодействия дронам на Dubai Airshow 2021

Концерн "Автоматика" представил комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) "Купол" и "Пищаль" на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2021

Концерн "Автоматика" Госкорпорации Ростех представил комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) "Купол" и "Пищаль" на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2021, прошедшей с 14 по 18 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах. Продукция Концерна вошла в единую российскую экспозицию компании "Рособоронэкспорт" (также входит в Ростех).

Dubai Airshow - один из крупнейших международных авиакосмических салонов. В этом году Россия привезла туда рекордное число военных и гражданских новинок авиапрома.

Переносное устройство помехового воздействия на средства связи и управления БЛА "Купол" предназначено для защиты воздушного пространства критически важных объектов путем заградительного электромагнитного воздействия на бортовые радиоэлектронные подсистемы дрона и перевода их в неработоспособное состояние. По сравнению с аналогами комплекс имеет больший радиус действия и выполнен в виде быстромонтируемых узлов, позволяющих собирать и разбирать изделие силами одного человека в течение 3 минут.

Комплекс "Пищаль", в свою очередь, предназначен для срыва полетного задания БЛА путем подавления каналов связи, управления и навигации дронов. Он не требует специальной подготовки и готов к применению без затраты времени на развертывание. "Пищаль" - один из самых легких из представленных на рынке образцов - его вес около 4 кг, а дальность подавления каналов управления и навигации БЛА - более 2 км.

"Наши устройства вызывают большой интерес у иностранных заказчиков и превосходят зарубежные образцы по целому ряду характеристик. На сегодняшний день комплексами противодействия БЛА Концерна "Автоматика" оснащены объекты критической инфраструктуры, предприятия ТЭК, транспортные предприятия, аэропорты, структуры, ответственные за безопасность проведения общественно-массовых мероприятий, службы и органы безопасности. Также Концерн уже поставляет системы противодействия БЛА за рубеж через "Рособоронэкспорт", - комментирует генеральный директор Концерна "Автоматика" Андрей Моторко.

Концерн "Автоматика" специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения "Безопасный город", "Умный город", "Интернет вещей", оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Концерн "Автоматика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка