О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦИАМ: двигатели 6-го поколения должны иметь на 20% меньший крейсерский удельный расход топлива

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского прошла межотраслевая научно-техническая конференция "Современные проблемы аэрогазодинамики силовых установок летательных аппаратов"

В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского прошла межотраслевая научно-техническая конференция "Современные проблемы аэрогазодинамики силовых установок летательных аппаратов". На пленарном заседании руководитель отделения Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), д.т.н. Александр Луковников рассказал об исследованиях ЦИАМ в области двигателей и силовых установок летательных аппаратов на период до 2030 годов.

Он, в частности, отметил, что по сравнению с 5-м поколением (ТРДД типа ПД-14) двухконтурные турбореактивные двигатели следующего поколения должны иметь на 20% меньший крейсерский удельный расход топлива. Для гибридных и распределенных схем силовых установок (СУ) прогнозируется снижение удельного расхода топлива до 25-30%. Это благоприятно скажется на летно-технических характеристиках самолетов и снижении эмиссии вредных веществ. Получить такие высокие целевые показатели можно только за счет одновременного повышения параметров рабочего процесса двигателя и перехода к новым, более эффективным, конструктивным схемам. При этом важным фактором является внедрение в конструкцию двигателей и СУ новых материалов, а также освоение новых производственных технологий, включая аддитивные.

- Только наука может позволить заглянуть в будущее, без этого невозможна конкурентоспособность таких высокотехнологичных продуктов, как авиационные двигатели., - отметил докладчик. - Учитывая опыт создания и сертификации новейших отечественных и зарубежных двигателей, необходимо до начала ОКР по двигателям 6-ого поколения обеспечить такой уровень готовности технологий, который позволит подтвердить реализуемость и эффективность новых технических решений и технологий при испытаниях демонстрационного двигателя.

В ЦИАМ, как в головном научном институте отрасли, выполняется ряд комплексных научно-исследовательских работ, целью которых является создание научно-технического задела, формирование конструктивно-схемных решений и отработка ключевых технологий применительно к двигателям и СУ 5+ и 6 поколения для самолетов и вертолетов гражданской авиации.

Конференция охватила целый ряд актуальных тем: перспективные компоновки СУ, интеграция двигателей на летательном аппарате, аэрогазодинамика воздухозаборников и реактивных сопел, процессы горения, воздушные винты, а также современные методы расчета, экспериментальная база и методика испытаний. В общей сложности участники представили свыше 60 докладов.

ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФГУП "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФГУП "ГосНИИАС" (г. Москва); ФГУП "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка