О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК и "Аэромакс" подписали соглашение о намерениях по развитию беспилотной авиации

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключила соглашение о намерениях с инновационным центром АФК "Система" по развитию гражданских беспилотных проектов

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключила соглашение о намерениях с инновационным центром АФК "Система" по развитию гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных платформ компанией "Аэромакс".

Подписание документа состоялось 16 ноября в рамках форума и выставки "Транспорт России" в Москве.

Соглашение направлено на развитие инновационного потенциала транспортной отрасли России, отбор и продвижение ключевых проектов в области беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Стороны будут тесно сотрудничать с целью расширения продаж БПЛА, инновационной продукции и услуг с задействованием лизинговых механизмов и инфраструктуры ГТЛК.

"Объединив финансовые инструменты ГТЛК и компетенции в сфере беспилотного транспорта "Аэромакса", мы сможем эффективно реализовывать стратегические инициативы по развитию передовых технологий, утвержденные Правительством РФ. В первую очередь, это касается проекта-маяка "Беспилотная аэрородоставка грузов" с участием компании "Почта России", который станет одним из базовых элементов для формирования новых рынков высокотехнологичной продукции в России", - заявил генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

"Сегодня "Аэромакс" задействован в реализации проекта экспериментальных правовых районов применения беспилотников в Томской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Соглашение с ГТЛК является очередным важным этапом как для компании, так и для развития беспилотной отрасли России в целом. В перспективе оно поспособствует расширению географии и сферы применения беспилотников, сделает их неотъемлемой и такой же привычной частью жизни россиян, как почта, поезда и авиасообщение. Рассчитываем, что в этом ракурсе благодаря партнерству с ГТЛК возможности "Аэромакс" будут реализованы на качественно новом уровне" , - отметил генеральный директор компании "Аэромакс" Сергей Ахметшин.

Компания "Аэромакс" - инновационный центр АФК "Система", специализируется на производстве БПЛА и оказании услуг различным секторам экономики и промышленности по развитию гражданских беспилотных проектов и цифровых геоинформационных платформ. Компания оказывает полный спектр услуг с применением беспилотных авиационных систем, является разработчиком специализированных отраслевых IT-решений для различных сфер бизнеса.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings, "Ba1" от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства "Эксперт РА", что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка