Опубликовано: 16.11.2021, 17:22
 

Пассажиропоток аэропорта Анапа вырос на один миллион с прошлого года


[image]

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает об итогах работы за 10 месяцев 2021 года. За 10 месяцев аэропорт обслужил почти 2,8 млн пассажиров.

С января по октябрь 2021 года аэропорт Анапа обслужил 2 782 404 пассажиров. Прирост составил более миллиона человек к 2020 году, тогда аэропорт принял 1 717 236 пассажиров (+62%).

Положительная динамика наблюдается и по показателям за месяц. В октябре аэропорт Анапа обслужил 119 185 пассажиров, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, специалисты аэропорта прогнозируют, что по итогам 2021 года пассажиропоток приблизится к отметке 3 млн человек.

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 10 615 операций (+53% к 2020 году).

Объем обработанных грузов и почты за январь-октябрь 2021 года достиг 1 770 тонн, что также превышает прошлогодние показатели в 3 раза.

В топ наиболее популярных направлений входят Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Самара, Оренбург и Советский.

Отметим, в зимнем сезоне-2022 Анапу и Санкт-Петербург теперь связывают рейсы сразу двух авиакомпаний: "Россия" и Smartavia. Также впервые этой зимой авиакомпания Utair продолжила выполнение рейсов по маршруту Анапа-Сочи. Из Новосибирска рейсы выполняет авиакомпания S7 Airlines.

Напомним, 31 октября аэропорт Анапа перешел на осенне-зимнее расписание полетов, которое продлится до 26 марта 2022 года. В этом зимнем сезоне аэропорт Анапа впервые будет работать в круглосуточном режиме.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки (www.aaq.aero) является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.

 
Ссылки по теме: Другие пресс-релизы «ОАО "Аэропорт "Анапа"» | Все пресс-релизы
Дайджест прессы за 16 ноября 2021 года | Дайджест публикаций за 16 ноября 2021 года
Авторские права на данный материал принадлежат компании «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.