О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ провел II Международную конференцию "Композитные материалы и конструкции"

16 ноября 2021 года в Московском авиационном институте состоялась II Международная онлайн-конференция "Композитные материалы и конструкции"

16 ноября 2021 года в Московском авиационном институте состоялась II Международная онлайн-конференция "Композитные материалы и конструкции". Конференция была организована МАИ и объединила российских и зарубежных ученых, экспертов, представителей промышленности. Она стала одним из мероприятий 20-й Международной конференции "Авиация и космонавтика".

Программу конференции открыло пленарное заседание. Участие в нем приняли ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Асланович Погосян, директор Центра космической промышленности в Мельбурнском королевском технологическом университете Брайан Фальзон, руководитель направления "Виртуальные и натурные испытания" Siemens Digital Industries Software Сергей Викторович Кулаков, консультант по индустриальным решениям Dassault Systems Андрей Алексеевич Аккуратов.

На пленарном заседании Михаил Асланович Погосян представил доклад "Повышение эффективности авиационных композитных конструкций".

- Более широкое внедрение композиционных материалов требует новых подходов к решению комплексных задач. На сегодняшний день используются достаточно консервативные подходы к определению базовых значений характеристик материалов, дополнительных коэффициентов, учитывающих ухудшение свойств материалов под влиянием различных факторов. Все это существенно снижает тот эффект, который мы можем получить от применения новых конструкций с использованием композиционных материалов, - отметил Михаил Асланович. - С моей точки зрения, стратегическим путем решения этих задач является подтверждение результатов испытаний большим объемом исследований. Современные технологии позволяют сделать качественно новый шаг в анализе и внедрении композитных конструкций в авиационную отрасль. Развитие расчетных методов является одним из ключевых факторов повышения эффективности использования таких конструкций.

В своем докладе ректор МАИ подчеркнул, что сегодняшние возможности расчетных методов позволяют существенно продвигаться с точки зрения прогнозирования поведения конструкций из композиционных материалов и решать весь спектр задач на разных этапах проектирования.

Исследования в области композиционных материалов - одно из приоритетных направлений работы МАИ. Под непосредственным руководством Михаила Аслановича Погосяна в МАИ была открыта лаборатория "Композиционные материалы и прочность конструкции" и создается центр компетенций в области комплексного проектирования и сертификации композиционных конструкций.

- Результаты наших работ по проектированию крыльев большого удлинения говорят о том, что за счет использования междисциплинарных подходов мы можем добиться снижения максимальных нагрузок в конструкции крыла на 7-10%. Это исключительно результат использования расчетных методов и решения комплексной задачи, учитывающей аэродинамику, упругие характеристики, прочность конструкции и другие факторы, - подчеркнул ректор МАИ.

Не менее важной темы касался доклад Брайана Фальзона. Эксперт рассказал о стратегии многоуровневого моделирования образцов и конструкций из полимерных композиционных материалов (ПКМ) при ударных воздействиях и повреждениях, а также о проблемах, возникающих на разных уровнях моделирования, а именно микро-, мезо- и макроуровне. Данный подход экономит время и расчетные мощности при моделировании и позволяет рассчитать, например, стойкость к эксплуатационным повреждениям крыла и фюзеляжа пассажирского самолета.

Также на пленарном заседании были затронуты такие темы, как решение задач динамической прочности в среде Abaqus и многоуровневый расчетно-экспериментальный подход в разработке авиационных конструкций из ПКМ по заданным характеристикам прочности и усталостной долговечности.

В основной части конференции прошли заседания по трем секциям: "Методы проектирования, расчета и оптимизации конструкций из ПКМ", "Перспективные технологии переработки ПКМ для изготовления конструкций на их основе", "Полимерные композиционные материалы для авиастроения, строительства и энергетики, методы исследования и испытаний ПКМ".

Конференция объединила на площадке МАИ и онлайн более 100 человек из 60 организаций, позволив экспертам из разных стран обменяться опытом и результатами передовых исследований в области композиционных материалов и конструкций из них....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка