О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Уфа" имени Мустая Карима планирует сохранить свое место в десятке лучших аэропортов России

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что уфимский международный аэропорт является одним из лучших в Российской Федерации

На полях проходящего в Москве Транспортного форума, отвечая на вопрос агентства "Башинформ" о том, как ведется работа по развитию в воздушной гавани Уфы, премьер-министр Андрей Назаров отметил, что уфимский международный аэропорт является одним из лучших в Российской Федерации.

"Большое количество и пассажиров, и 53 направления, по которым делаются перевозки в нашем аэропорту. Это в общем-то очень высокий показатель, - сказал Андрей Назаров. - После того, как был завершен новый терминал, это, конечно, еще добавило и улучшило качество услуг. Но на этом не собираемся останавливаться, сейчас начинает строится в аэропорту новая гостиница, которая будет соответствовать современным требованиям. Плюс, конечно, ряд благоустроительных действий будут совершены. Между старым и международным терминалами будет сооружен большой современный козырек для того, чтобы люди, которые даже на улице, на привокзальной площади находятся, в общем, могли не попадать ни под снег, ни под дождь. И ряд других вопросов, которые позволяют международный аэропорт "Уфа" вывести еще на более высокий уровень. Никаких сомнений нет, что он будет оставаться одним из лучших в Российской Федерации, а среди региональных, наверное, лучшим".

Генеральный директор аэропорта Александр Андреев в интервью журналистам рассказал, что в этом году будет обслужено 3,8 млн пассажиров. Он также отметил, что в прошлом году был введен в эксплуатацию новый корпус внутренних воздушных линий, общая площадь терминала выросла более чем в два раза. Здание оснащено всем необходимым оборудованием - телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами и полностью соответствует международным стандартам. А для производственно-диспетчерской службы рядом оборудовали 19-метровую вышку с обзором на 270 градусов. Новая диспетчерская вышка позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники по всей площади маневрирования. Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей модернизировали инженерную и транспортную инфраструктуру. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал.

За 10 месяцев 2021 года осуществлено 15 тыс. вылетов самолетов. В настоящее время пропускная способность аэропорта составляет более 2 тыс. человек. Рейсы из Уфы выполняются по 53 направлениям, в том числе по 13 международным направлениям: Анталья, Душанбе, Ереван, Ош, Худжанда, Стамбул, Баку, Хургада, Дубай, Шарм Эль Шейх, Пунта-Кана, Андижан, Ла-Романа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка