О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Студенты проекта "Крылья Ростеха" осваивают рабочую специальность в "ОДК-Сатурн"

Студенты РГАТУ, обучающиеся в группе проекта "Крылья Ростеха" по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", осваивают рабочую профессию в "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха

Студенты РГАТУ, обучающиеся в группе проекта "Крылья Ростеха" по специальности "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", осваивают рабочую профессию в "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

"Первокурсники пилотной группы уже изучили теоретический курс по токарному и фрезерному делу в Учебном центре "ОДК-Сатурн" и приступили к освоению практической части образовательной программы в производственных цехах опытного завода и в Учебном центре предприятия. По итогам обучения ребятам предстоит пройти независимую оценку в Центре оценки квалификаций предприятия, где они получат профессию токаря или фрезеровщика 2 разряда, с вручением свидетельства о квалификации установленного государственного образца", - рассказала директор по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова.

Освоение рабочей профессии - часть индивидуальной образовательной траектории программы целевого обучения "Крылья Ростеха". Для получения теоретических знаний первокурсники пилотной группы один раз в неделю посещали занятия в Учебном центре предприятия. Студенты изучили предметы общетехнического цикла - "Допуски и посадки", "Черчение", "Измерительный инструмент", "Материаловедение", а также специального цикла - "Станки и технология обработки" и "Режущий инструмент". После изучения каждой темы целевики выполняли практические задания для закрепления изученного материала.

"Я из семьи инженеров, поэтому большую часть информации, которую нам преподавали в Учебном центре, знал ранее. Меня радует, что мои одногруппники заинтересованы в изучении нового материла, который им обязательно пригодится. Свои силы и знания оцениваю скорее "хорошо", чем "отлично", поскольку еще многое предстоит узнать. Я буду осваивать профессию фрезеровщика, фрезерный станок мною пока не изведан, новые знания - всегда хорошо", - отметил студент пилотной группы "Крылья Ростеха" РГАТУ имени П. А. Соловьева Георгий Цветков.

"Я буду осваивать профессию токаря, практику предстоит пройти в Учебном центре "ОДК-Сатурн". От практических занятий ожидаю новых знаний, интересных заданий, знакомства с производством предприятия, сотрудниками и обмена опытом", - говорит студентка пилотной группы "Крылья Ростеха" РГАТУ имени П. А. Соловьева Татьяна Смирнова.

Первокурсники-целевики с 1 сентября начали учебу в вузе, также они трудоустроены в "ОДК-Сатурн" по специальности "инженер-конструктор-стажер" в конструкторские отделы ОКБ-1.

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО "ОДК-Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка