О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВТБ не исключает своего участия в конкурсе на модернизацию аэропорта в Иркутске

Банк ВТБ заинтересован в участии в конкурсе на модернизацию международного аэропорта в Иркутске, если такой будет объявлен

Банк ВТБ заинтересован в участии в конкурсе на модернизацию международного аэропорта в Иркутске, если такой будет объявлен.

"Будет конкурс (на аэропорт Иркутска - ИФ) - пойдем, там очень жесткая конкуренция. У нас интерес есть, но мы также понимаем, что есть интерес у других компаний", - сообщил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах "Транспортной недели-2021" во вторник.

Костин подтвердил, что у банка есть интерес к инвестициям в аэропорты РФ и в дальнейшем, однако отметил, что в этой сфере существует большая конкуренция. "Мы смотрели на предложения аэропортов, к некоторым даже не подступились", - сказал глава ВТБ.

Ранее сообщалось, что интерес к аэропорту в Иркутске проявляли "Базовый элемент" Олега Дерипаски, "Аэропорты регионов" Виктора Вексельберга, "Новапорт" Романа Троценко.

Аэропорт Иркутска был в 2015 году передан из федеральной собственности в областную. Задачей было привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала, а в будущем - для строительства нового аэропорта за пределами города.

Однако до сих пор власти не объявили конкурс на модернизацию авиаузла. Нынешний губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ранее обещал это сделать как можно скорее. Но в итоге власти региона поручили АО "КПМГ" оценить перспективы "Международного аэропорта Иркутск" и дать рекомендации по привлечению инвестиций в развитие авиационного узла. По контракту подрядчик должен выполнить работы не позднее 20 декабря 2021 года.

Собственником АО "Международный аэропорт Иркутск" является правительство Иркутской области. Аэропорт расположен в черте города, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. метров. В аэропорту базируются два перевозчика: "ИрАэро" и "Ангара".

На фоне COVID-19 пассажиропоток аэропорта в 2020 году сократился на 44,4% по сравнению с 2019 годом, до 1,369 млн человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка