О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие Красноярска как международного авиаузла откладывается

Преобразование аэропорта Красноярск в транспортно-логистический хаб международного уровня - флагманский проект губернатора Александра Усса, за который глава региона хлопочет лично

Преобразование аэропорта Красноярск в транспортно-логистический хаб международного уровня - флагманский проект губернатора Александра Усса, за который глава региона хлопочет лично.

В конце мая в Красноярске состоялась торжественная церемония открытия международного хаба "Аэрофлота" в Красноярске, который стал вторым после Шереметьево авиахабом этой компании. Базой стал аэропорт Красноярск (Емельяново), построенный в 1980 году.

На торжественной церемонии Александр Викторович выступил с патетичной речью:

"Мы благодарны руководству страны и компании "Аэрофлот" за решение сделать национального перевозчика базовым для нас. На это повлияло не только удачное географическое положение края и его роль в социально-экономическом развитии Сибири и России в целом, но и сам аэропорт. Это один из самых современных, красивых и удобных аэропортов страны".

Изначально открыли пять прямых направлений из Красноярска: в Сочи, Симферополь, Краснодар, Иркутск и Благовещенск. На перспективу ставили запуск прямых рейсов в страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь в Китай.

Но пока не судьба. Открытие авиахаба в Красноярске само по себе далось "Аэрофлоту" нелегко: его открытие было перенесено на год из-за пандемии. Соглашение о создании хаба "Аэрофлот", Красноярский край и аэропорт Красноярска подписали в конце марта 2019 года. Теперь последовал новый удар. Федеральный Минтранс отказал "Аэрофлоту" в субсидиях на выполнение в 2022 году рейсов из Красноярска в рамках программы развития сети маршрутов в обход Москвы.

В 2022 году на субсидирование полетов в обход Москвы в бюджете заложено 9,3 миллиарда рублей, что в 3,5 раза меньше объема заявок, поступивших от 26 авиакомпаний (32,3 миллиарда рублей). Красноярский край получил 10 маршрутов из 19 запрашиваемых, а по большинству маршрутов частота полетов была уменьшена от заявленной.

Стоит заметить, что развитие международного авиахаба в Красноярске - то, за что губернатор Александр Усс хлопотал лично на аудиенции у главы государства в мае. Губернатор попросил президента поддержать проект развития авиаузла в Красноярске. Между тем в Минтрансе распределение маршрутов в обход Москвы рассматривают как малопрозрачную процедуру.

Пока же "Аэрофлот" будет летать из Красноярска по 12 маршрутам, включая Москву. А развитие аэропорта Красноярск как международного авиаузла явно затягивается по времени. В то же время ранее в сентябре аэропорт открыл обновленную магистральную рулежную дорожку (МРД), на реконструкцию которой из федерального бюджета было потрачено 1,9 миллиарда рублей. После запуска модернизации инфраструктуры край рассчитывал на увеличение частоты и количества взлетов и посадок. С прицелом на создание авиахаба международного значения. Но напрасно....
Авторские права на данный материал принадлежат «NewsBarb.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка