О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американский аналитик: Без F-35 на авиасалоне в Дубае у Китая было бы больше шансов продать свои новейшие истребители, чем у России

Эксперты обращают внимание на нюанс, характерный для Dubai Airshow 2021

Эксперты обращают внимание на нюанс, характерный для Dubai Airshow 2021. Это международная авиационная выставка, которая 14 ноября открылась в крупнейшем городе ОАЭ. Особым нюансом является тот факт, что США не привезли на эту выставку свои истребители пятого поколения F-35. Это дало повод говорить о том, что подтверждаются проблемы, связанные с желанием ОАЭ приобрести такие боевые самолеты.

Китайский информационный ресурс Sina, а также целый ряд американских изданий пишут, что отсутствие истребителей F-35 на авиасалоне в Дубае "свидетельствует о том, что и сами США столкнулись с проблемами продвижения своих новейших истребителей". При этом подчеркивается, что эти проблемы связаны с неуступчивой позицией Израиля. При этом израильские компании впервые участвуют в международной авиационной выставке в ОАЭ. Сам же Израиль категорически против того, чтобы американский F-35 на Ближнем Востоке был в составе ВВС какой-либо еще страны помимо него самого.

Американские журналисты пишут, что американская делегация в Дубае является "неполной". В частности, отсутствуют директора по закупкам Пентагона и конкретно - ВВС. Причина состоит в том, что и спустя 11 месяцев после вступления Джо Байдена на пост президента в США множество высших должностей, в том числе в военных ведомствах, остаются вакантными. Высшим должностным лицом США на авиасалоне в Дубае стал начальник штаба американских военно-воздушных сил генерал Браун.

Китайская пресса пишет о том, что кадровые проблемы в Пентагоне и позиция Израиля пока не дают возможности США заключать крупные контракты по поставкам средств боевой авиации в целый ряд стран Персидского залива, включая ОАЭ. А Эмираты собирались закупить около полусотни F-35. На этом фоне, как отмечается, существенно возрастает интерес тех же ОАЭ к истребителям российского производства.

Аналитик американского Лексингтонского института Лорен Томпсон отдельно делает акцент на том, что без американских F-35 на выставке в ОАЭ "у Китая было бы больше шансов продать свои новейшие истребители, чем у России", так как в ВВС НОАК J-20 уже массово поставляются. В России же все еще имеют место ограниченные поставки Су-57, а однодвигательный Checkmate демонстрируется пока лишь в виде макета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка