О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сделка по продаже акций "Международного аэропорта Оренбург" окончательно закрыта

Сделка по продаже акций АО "Международный аэропорт Оренбург" окончательно закрыта

Сделка по продаже акций АО "Международный аэропорт Оренбург" окончательно закрыта. Накануне, 16 ноября, участники подписали документы об отсутствии каких-либо нарушений с обеих сторон.

Процедура передачи акций новым собственникам завершилась еще 29 октября. 30 октября 3 млрд 193 млн 850 тысяч рублей поступили на счета продавца - ГУП Оренбургской области "Областной имущественный фонд". В бюджет деньги поступят в апреле 2022 года. Причем 638 миллионов 780 тысяч продавец перечислит в виде "налога на прибыль организаций, зачисляемый в бюджеты". 1,7 миллиарда - "доходов от перечисления части прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей". И еще 805 миллионов 70 тысяч - в виде "поступлений от денежных пожертвований, предоставляемых государственными (муниципальными) организациями получателям средств бюджетов субъектов РФ".

Оставшиеся 50 миллионов продавец в течение следующих четырех лет будет использовать для оплаты услуг по строительному надзору и контролю работ по реконструкции и модернизации аэропорта.

Напомним, стартовая стоимость пакета акций аэропорта составляла 1,68 миллиарда рублей. Но в процессе аукциона, который прошел 3 сентября, цена выросла почти в 2 раза. Новый собственник аэропорта - компания "АБС Оренбург".

Как отметил губернатор Денис Паслер, в результате проекта по реконструкции и модернизации аэропортового комплекса его площадь составит не менее 18 тысяч квадратных метров. Пропускная способность возрастет до 1,5 миллиона человек в год. Новые собственники снимут с областного бюджета ежегодную нагрузку по лизинговым платежам в 300 миллионов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Оренбуржье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка