О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Popular Mechanics рассказал о том, как советский МиГ-25 обманул военных США и НАТО

Автор публикации Кори Графф пишет, что изначально советский самолет воспринимали как "чудо техники"

Автор публикации Кори Графф пишет, что изначально советский самолет воспринимали как "чудо техники".

Обозреватели американского издания Popular Mechanics рассказали о совестком истребителе МиГ-25, который в свое время наделал немало шума и навел немало страха на военных США и НАТО.

Автор публикации Кори Графф пишет, что изначально советский самолет воспринимали как "чудо техники". Машина могла летать на больших высотах и развивала рекордную скорость в 2319 километров в час. Сразу после своего появления самолет не давал покоя американским военным и инженерам. Обозреватель Popular Mechanics рассказывает, что именно наличие у Советов такой машины заставило правительство США раскошелиться и выделить немалые средства на разработку новейшего американского истребителя F-15.

Американские военные требовали от производителя, чтобы их новый самолет обладал исключительными маневренными и скоростными характеристиками. В то время в США полагали, что советский МиГ-25 построен по тем же принципам и имеет аналогичные американскому F-15 возможности и задачи.

Автор статьи, выдержки из которой приводит "ПолитРоссия", пишет, что как только МиГ-25 появились в строевых частях ВВС СССР они сразу стали наводить ужас на пилотов НАТО. Например, эти самолеты с территории Египта совершали безнаказанные полеты над Израилем.

"Истребители F-4 Phantom IIs ВВС Израиля неоднократно пытались перехватить МиГ-25, но советские машины летали на таких ошеломляющих высотах и невероятных скоростях, что легко обгоняли оппонентов",отмечает аналитик Popular Mechanics.

Более 10 лет США и НАТО реально боялись советской машины. Однако разочарованию не было предела, когда однажды МиГ-25 попал в руки к американцев. Выяснилось, что самолет является совсем не истребителем для маневренного воздушного боя и завоевания превосходства в воздухе, а высотным и скоростным перехватчиком бомбардировщиков. Самолет действительно мог летать на огромных скоростях и высотах, но для этого советские конструкторы пожертвовали буквально всем, начиная от маневренности и устойчивости и заканчивая радиусом действия.

Ранее сообщалось о том, что Турция разозлилась на Россию за сбитый истребителем Су-75 турецкий ударный беспилотник....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка