О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Крутой пуск. В РФ создают ракеты-невидимки для стратегической авиации

В китайском издании Sohu рассказали о новой ракете для стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, которую невозможно засечь современными средствами противовоздушной и противоракетной обороны

В китайском издании Sohu рассказали о новой ракете для стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95, которую невозможно засечь современными средствами противовоздушной и противоракетной обороны. Это один из самых засекреченных проектов России: "изделие 506". Он никогда не упоминался официальными лицами. Известно пока только о самом факте его существования и некоторых возможных технических особенностях, но и этого достаточно, чтобы страны НАТО уже обратили внимание на успехи России в создании такого вооружения.

У этого вида вооружения пока нет ни собственного индекса, ни утвержденного названия, хотя не исключено, что оно просто остается засекреченным. Более того, оно ни разу не упоминалось в официальных докладах и выступлениях российских военных. Речь идет о так называемом "изделии 506" - миниатюрной сверхточной ракете-невидимке, способной с расстояния в тысячи километров с высокой точностью поражать практически любые цели. Участники проекта намекают, что у ракеты будут характеристики, не имеющие аналогов у зарубежных разработок.

Разработчиком самого крутого в мире боеприпаса выступает Государственное машиностроительное конструкторское бюро "Радуга" им. А. Я. Березняка, входящее в "Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). По мнению экспертов, ракета получит перспективный двигатель, который проходит под шифром "37-е изделие". Линейка этих движков разработана Омским моторостроительным конструкторским бюро, но сами изделия выпускает НПО "Сатурн". Это семейство малогабаритных двухконтурных турбореактивных двигателей одноразового применения ТРДД-50. Силовая установка используется на морских "Калибрах", а также на авиационных ракетах Х-55 и Х-101. "Изделие 506" получит специально доработанный двигатель этого семейства.

По мнению экспертов, проект новой ракеты "изделие 506" разрабатывается параллельно с созданием модернизированного Ту-160М. Вероятно, он и станет носителем боеприпаса. Также можно ожидать ее появления и на других стратегических бомбардировщиках, например Ту-95МС или его модернизированных версиях. Он способен применять все те же неядерные боеприпасы, что и "Белый лебедь" Ту-160. Но нельзя исключать, что малогабаритный боеприпас будет применяться и Ту-22М3М.

Современные дальнобойные ракеты, к классу которых относится "изделие 506", можно использовать для поражения ключевых объектов: штабов, радаров противоракетной и противовоздушной обороны, важнейших мостов, производств. Неизвестно, будет ли "изделие 506" иметь, помимо обычной, еще и ядерную боевую часть.

Сейчас современными крылатыми ракетами дальнего действия оснащены только бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. Помимо советских Х-55 с ядерными боевыми частями уже в этом веке на их основе была разработана и испытана неядерная Х-555 с усовершенствованной системой навигации и улучшенной точностью. Более новое семейство неядерных и ядерных стратегических крылатых ракет Х-101/102 разработано с использованием технологий малозаметности. У них изменена форма корпуса, сделаны они с использованием композиционных материалов. Доработанная система навигации обеспечивает им точность менее 10 м при пуске с нескольких тысяч километров.

И Х-555, и Х-101 прошли боевое крещение в 2015 году. Российская дальняя авиация нанесла ими несколько ударов по целям в Сирии. Стратегические бомбардировщики в общей сложности выпустили более 50 ракет из акватории Средиземного моря. Рекордной по интенсивности стала атака 17 ноября 2015 года. Ту-160 и Ту-95МС применили по целям боевиков 34 ракеты Х-555 и Х-101....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка