О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Впервые вертолет Московского авиацентра принял участие в ночных учениях экстренных служб

На этой неделе ночью экипаж дежурного санитарного вертолета получил срочный вызов - на станции метро "Рассказовка" произошла катастрофа, пострадали люди - требуется экстренная транспортировка в больницу

На этой неделе ночью экипаж дежурного санитарного вертолета получил срочный вызов - на станции метро "Рассказовка" произошла катастрофа, пострадали люди - требуется экстренная транспортировка в больницу. Пилоты незамедлительно вылетели к месту ЧС с вертолетной площадки ГКБ им. С.С. Юдина. К счастью, пострадавшие оказались "условными", а задачу по эвакуации Московский авиацентр получил согласно легенде учений пожарно-спасательного гарнизона столицы. Подобные тренировки на стратегически важных объектах города регулярно проходят и днем, и ночью. А вот вертолет в темное время суток на учения привлекался впервые.

"В 2018 году мы организовали круглосуточное дежурство санитарных вертолетов в столице, - сказал директор Московского авиацентра Кирилл Святенко. - С тех пор выполнено достаточно много ночных вылетов для эвакуации и пострадавших в ДТП, и соматических больных. Тем ни менее любая посадка вертолета в темное время суток - сложная задача для пилота. Поэтому не везде она возможна. Ночью экипажи используют только те площадки, которые хорошо освещены, много раз облетаны и изучены. Например, пилоты могут садится на МКАД, на территорию городских клинических больниц и разрешенные к ночным авиационным работам площадки в ТиНАО".

Посадка вертолета у метро "Рассказовка" прошла успешно. Экипаж справился с поставленной задачей по эвакуации условного пострадавшего и продолжил ночное дежурство на территории ГКБ им. С.С. Юдина. К счастью, реальных вызовов в эту ночь не поступало. Как говорят пилоты, - и слава богу, значит, все в столице спокойно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка