О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вмешалась пандемия. Сроки реконструкции аэропорта Сургута пока не обозначены

Аэропорт Сургута ждет реконструкция. Однако сроки ее пока неизвестны, так как в существовавшие ранее планы вмешалась пандемия

Аэропорт Сургута ждет реконструкция. Однако сроки ее пока неизвестны, так как в существовавшие ранее планы вмешалась пандемия. Об этом сказала губернатор Югры, отвечая на вопросы журналистов и блогеров в ходе пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе. Она прошла в онлайн-формате. Наталья Комарова привела данные: пассажиропоток за 10 месяцев этого года составил 1,5 миллиона человек. Нужно расширять площади, внедрять современные сервисы для пассажиров и сотрудников аэровокзала, отметила глава региона. Губернатор сообщила также, что варианты реализации проекта по реконструкции есть.

"Правительство автономного округа настаивает на том, чтобы открытое акционерное общество "Аэропорт Сургут" приняло соответствующее решение, и мы начали реализацию проекта реконструкции комплекса, подбор оптимальной модели реализации данного проекта. Это не просто слова: совместно с экспертами международного уровня создано несколько просчитанных вариантов реализации проекта", - акцентировала губернатор Югры.

В конце сентября Дептранс Югры, отвечая на возмущения сургутян по поводу состояния аэровокзала, озвучил цифру: на модернизацию потребуется от 5 до 6 миллиардов рублей. Пока таких денег в бюджете округа нет. Но в правительстве округа рассматриваются различные варианты: как реконструкции существующего, так и строительства нового комплекса, уточнили в Дептрансе. Окончательного решения пока не принято.

В 2020 году из-за пандемии авиаотрасль начала терпеть существенные убытки из-за снижения пассажиропотока. Однако в этом году сургутскому аэропорту удалось вернуться практически на допандемийные показатели спроса. Система QR-кодов может повлиять на численность перевозимых пассажиров, заметила губернатор Югры.

По информации пресс-службы аэропорта, в этом году исполнилось ровно полвека с тех пор, как на взлетно-посадочную полосу приземлился первый самолет - в апреле 1971 года Ан-24 совершал полет по маршруту Москва - Тюмень - Сургут....
Авторские права на данный материал принадлежат «СургутИнформТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка