О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Об учениях VOLCEX21

16 ноября Главный центр Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ГЦ ЕС ОрВД) принял участие в ежегодных широкомасштабных международных учениях по вулканическому пеплу VOLCEX21

16 ноября Главный центр Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ГЦ ЕС ОрВД) принял участие в ежегодных широкомасштабных международных учениях по вулканическому пеплу VOLCEX21 в Европейском/Североатлантическом регионе ИКАО.

Данные учения традиционно проходили с участием представителей Росавиации, ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", ГЦ ЕС ОрВД, филиала "ЦАИ" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", Евроконтроля, Европейского авиационного центра по координации кризисных ситуаций (EACCC), консультативных центров слежения за вулканическим пеплом (VAAC), органов метеорологического обеспечения (ОМС), служб САИ, провайдеров АНО и авиакомпаний. Координатором VOLCEX21 от Российской Федерации был назначен заместитель генерального директора-начальник ГЦ ЕС ОрВД Алексей Буевич.

В ходе учений моделировалось извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии, в результате которого шлейф вулканического пепла распространялся в северо-восточном и юго-восточном направлениях в диапазонах высот FL0-200, FL200-350 и FL350-550, что привело к масштабному загрязнению воздушного пространства 45 районов полетной информации (РПИ) стран Европы и России (Архангельск, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Котлас, Красноярск, Москва, Мурманск, Сыктывкар, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Симферополь и Тюмень) со средним и низким уровнем концентрации пепла. Отработано оперативное взаимодействие между VAAC, ОМС, службами САИ, провайдерами АНО и авиакомпаниями, а также проверялись прохождение информации о распространении вулканического пепла (VONA, VAA, VAG, SIGMET), опубликование NOTAM и подача докладов о наблюдении вулканического пепла с борта ВС (AIREP), в том числе с помощью программного средства Евроконтроля EVITA.

ГЦ ЕС ОрВД обрабатывал и анализировал информацию о вулканическом пепле на основе VONA, VAA, VAG от VAAC Лондон, SIGMET от ФГБУ "Авиаметтелеком Росгидромета", готовил и публиковал через филиал "ЦАИ" извещения NOTAM с предупреждением о распространении пепла, а также с использованием КСА ПИВП разработал тестовые обходные маршруты полетов для затронутых вулканическим пеплом воздушных судов.

Участники VOLCEX21 отметили высокий уровень организации учений и подчеркнули необходимость регулярного проведения подобных международных мероприятий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка