О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представитель ОДК стала лауреатом премии за вклад в развитие менеджмента знаний в России

Диплом и статуэтка премии профессионального признания "Преображение" за достижения в развитии корпоративной системы менеджмента знаний вручена начальнику отдела управления знаниями ПАО "ОДК-Сатурн"

Диплом и статуэтка премии профессионального признания "Преображение" за достижения в развитии корпоративной системы менеджмента знаний вручена начальнику отдела управления знаниями ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) Татьяне Томилиной, возглавляющей это направление в рамках ОДК. Внедрение системы управления знаниями дало возможность оцифровать огромный пласт накопленного опыта и выявить его основных носителей. Такой подход сократил сроки выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, наладил обмен знаниями между опытными специалистами и новичками.

В современном мире знания являются таким же активом, как финансы, оборудование или бренд, а управление знаниями - одной из самых актуальных концепций стратегического менеджмента. Управлять знаниями - значит оперативно находить их, применять в необходимых областях, использовать их для создания продукции на всем жизненном цикле разработки и производства двигателей и во всех процессах корпорации.

"Если в организации можно за 15 минут получить доступ к необходимой формализованной информации, мнению эксперта или знаниям специалиста с требуемыми компетенциями, с соблюдением всех правил ее защиты, - то организация работает эффективно. Если работники используют опыт, накопленный в рамках предыдущих проектов, если технологи применяют в своей деятельности знания конструкторов и наоборот, то процесс управления знаниями можно назвать состоявшимся. Мы намерены сделать так, чтобы ОДК стала "реактивной", способной быстро и своевременно находить решения, сокращая влияние рисков на конечный результат. И должны еще многое сделать для того, чтобы не уступать, а превосходить наших конкурентов", - отметил заместитель генерального директора - генеральный конструктор АО "ОДК" Юрий Шмотин.

Внедрение системы управления знаниями началось в 2014 году на рыбинском ПАО "ОДК-Сатурн" - стартовой площадке для создания инструментов, методов и внедрения культуры управления знаниями при выполнении основной производственной деятельности. В дальнейшем эти наработки были использованы при развертывании общекорпоративной системы ОДК. В 2020 году в корпорации введена в промышленную эксплуатацию информационная система управления знаниями. Она позволила в 14 раз сократить время получения информации, в семь раз - этап принятия решений, снизила вероятность дублирования работ за счет сохранения и передачи опыта. Пользователями информационной системы в ОДК стали около 2000 сотрудников.

"В ОДК разработан нормативный базис по управлению знаниями, создано экспертное сообщество. Информационная система управления знаниями дополнилась системами анкетирования, дистанционного обучения, электронной библиотекой, площадкой для коммуникации со сторонними организациями. На предприятиях появились подразделения, которые напрямую отвечают за управление знаниями и реализуют проекты на местах, входящие в единый портфель проектов. Внедряются инструменты по сохранению и выявлению знаний: карты опыта, перечни знаний, карта знаний процессов ОДК. Для всех предприятий ОДК руководители определяют цели на год в области управления знаниями", - говорит начальник отдела управления знаниями и НИОКР ПАО "ОДК-Сатурн" Татьяна Томилина.

Централизация знаний помогает молодым специалистам, приходящим на предприятия корпорации, быстрее интегрироваться в программах, которые реализует ОДК, распространять лучшие практики одних проектов на другие. Например, знания экспертов, участвующих в создании SaM146, были эффективно использованы в проекте ПД-14.

Система управления знаниями стала платформой, которая позволяет более эффективно реализовать и другие важные для ОДК проекты. Так, проект по выстраиванию технической карьеры дал возможность удерживать высококвалифицированных специалистов, мотивировать их профессионально развиваться. Корпорация предоставляет ресурсы и возможности для этого.

В планах - привлечение экспертов к созданию учебных курсов для дистанционного обучения, то есть формализация знаний экспертов в виде электронных обучающих программ. В масштабах ОДК в целом планируется сформировать карту знаний процессов, реализуемых во всей компании. Этот инструмент позволит корпорации обозначить главные источники получения знаний, чтобы максимально использовать эти знания в бизнес-процессах.

Ежегодная премия профессионального признания "Преображение" учреждена Ассоциацией российских специалистов и экспертов менеджмента знаний "КМ Альянс". Награда вручается специалистам, добившимся успехов во внедрении менеджмента знаний в своей области деятельности и оказавшим существенный вклад в развитие менеджмента знаний в России.

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация") - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка