О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром нефть" увеличила на 26% реализацию авиатоплива за 9 месяцев 2021 года

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - реализовал за 9 месяцев 2021 года более 2,7 млн тонн авиационного топлива

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" - "Газпромнефть-Аэро" - реализовал за 9 месяцев 2021 года более 2,7 млн тонн авиационного топлива, что на 26% выше аналогичного показателя 2020 года. Объем заправок "в крыло" вырос на 27% до 1,6 млн тонн. Рост достигнут благодаря гибкой системе планирования производства авиатоплива на НПЗ "Газпром нефти" для обеспечения российских аэропортов в условиях восстанавливающего внутреннего пассажиропотока и увеличения числа международных грузовых рейсов.

С января по сентябрь 2021 года "Газпромнефть-Аэро" заключила новые долгосрочные соглашения на заправку рейсов авиакомпаний Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Smartavia, Руслайн, Нордстар. Расширение партнерства с авиаперевозчиками позволило нарастить розничные продажи в международных аэропортах: рост в Пулково составил 86%, аэропорту Омск - 62%, Толмачево - 48% и Шереметьево - 20%.

Другим важным направлением расширения операционной деятельности "Газпромнефть-Аэро" стало укрепление сотрудничества с грузовыми авиакомпаниями: Atlas Air, Polar Air Cargo, Волга Днепр. Объем заправок карго рейсов за рубежом увеличился на треть до более 68 тыс. тонн.

Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро":

"В 2021 году рынок авиаперевозок демонстрирует устойчивые темпы восстановления. Это касается и спроса на авиатопливо в российских аэропортах. Так, по итогам 3 квартала динамика роста розничных и оптовых продаж увеличилась на 10 п.п. по сравнению с полугодовыми показателями. Благодаря широкой географии "Газпромнефть-Аэро", которая охватывает свыше 320 аэропортов в 71 стране мира, мы готовы обеспечивать полный перечень услуг по заправке "в крыло", в том числе с применением цифровых сервисов. Мы успешно внедрили блокчейн-платформу Smart Fuel, благодаря которой время взаиморасчетов сократилось с нескольких дней до 10-15 секунд. В сентябре к нашей цифровой системе подключился еще один российский аэропорт "Кольцово" в Екатеринбурге. В настоящий момент Smart Fuel используют несколько авиакомпаний, а число заправленных рейсов по блокчейн превысило 1 тыс."

"Газпромнефть-Аэро" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива "в крыло" компания ведет с 1 января 2008 года. С декабря 2008 года

"Газпромнефть-Аэро" является стратегическим партнером Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) в области авиатопливообеспечения. "Газпромнефть-Аэро" является лидером авиатопливного рынка России по объему розничной реализации. В операционной работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций IATA

Клиентами "Газпромнефть-Аэро" на сегодняшний день являются более 260 российских и иностранных авиакомпаний таких как: Аэрофлот, S7, Волга-Днепр, Air France, Air China, Emirates, Lufthansa.

Smart Fuel - первая в России цифровая платформа "Газпром нефти", позволяющая моментально оплачивать заправку самолетов "в крыло". В архитектуре блокчейнсистемы используются неизменные алгоритмы смарт-контрактов, которые сохраняют информацию о сделке и ее участниках. Заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме с помощью приложений на планшетных компьютерах пилота и оператора топливозаправщика. Smart Fuel прошла регистрацию реестре российского программного обеспечения (РПО) Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газпромнефть-Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка