О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Администрация Абакана: городские депутаты знакомятся с проектом решения по приаэродромной территории

На заседании комитета по муниципальной экономической политике Совета депутатов города Абакана депутатам был представлен проект решения о внесении изменений Правила землепользования и застройки города Абакана

На заседании комитета по муниципальной экономической политике Совета депутатов города Абакана, который состоялся в среду, 17 ноября, депутатам был представлен проект решения о внесении изменений Правила землепользования и застройки города Абакана в части приаэродромной территории.

Главный архитектор города Абакана, заместитель начальника ДГАЗ Администрации г. Абакана Светлана Крылова рассказала об итогах практически годовой работы над корректировкой документа:

- Требования и ограничения в Правила и землепользования и застройки, связанные с установлением приаэродромной территории, отображены на двух картах - приложениях к данному решению. Вся приаэродромная территория охватывает очень большую территорию, захватывает территории других муниципалитетов, ее радиус - 15 километров.

Приаэродромная территория состоит из семи подзон. Первая и вторая подзоны - это сам аэропорт, взлетно-посадочная полоса и прилегающая к ним небольшая территория, где находятся обслуживающие предприятия. Третья подзона имеет радиус 15 километров, но с "хвостами" по взлетной глиссаде. Накрывает весь город, но принципиально не влияет на развитие Абакана.

Наибольшую сложность для нас вызывала четвертая подзона, с которой мы очень долго работали: согласование приаэродромной территории велось практически год - с апреля 2020 года. В работе с проектировщиками нам помогал Минстрой Хакасии, потому что изначально были установлены очень жесткие ограничения по высоте зданий и сооружений. Ограничения по высоте застройки аргументировались тем, чтобы здания не закрывали средства радиотехнического обеспечения полетов и авиационной связи, а также радиомаяков. Изначально высотные отметки были достаточно низкие. На существующие здания ограничения не распространяются, но могла возникнуть сложная ситуация у тех застройщиков, которые вели строительство многоквартирных домов в отметках, которые превышали изначальные.

Все эти вопросы детально проработаны, просчитан практически каждый участок, который мы планируем под строительство многоквартирных домов, и каждый участок строящихся объектов. По каждому были даны заключения и штурманской группы аэропорта, и разработчиков, что данное точечное размещение зданий не повлияет на передающие средства. В итоге согласовали достаточно приемлемую высотность зданий на территории Абакана.

Четвертая подзона разделена на 390 секторов, в каждом секторе установлена максимальная высота застройки. В проекте решения прописаны сектора, которые касаются именно территории Абакана.

Приаэродромная территория охватывает всю территорию города Абакана. Границы приаэродромной территории аэродрома Абакан установлены Приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 10.06.2021 № 407-П "Об установлении приаэродромной территории аэродрома Абакан". В границах приаэродромной территории аэродрома Абакан выделено семь подзон. В них устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации. Подробно со всеми изменениями, требованиями и ограничениями можно ознакомиться в проекте решения, которое опубликовано на сайте абакан.рф в разделе "Совет депутатов", "Проекты решений".

Проект решения вынесен в отдельное решение, потому что процедура принятия этого решения отличается от других изменений в ПЗЗ. Градостроительным кодексом установлено обязательство для муниципалитета при установлении приаэродромных территорий отобразить данную информацию в Правилах землепользования и застройки. Для подготовки такого решения не требуются публичные слушания.

Проект решения одобрены для вынесения на очередную сессию и будут рассмотрены городскими депутатами 23 ноября 2021 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пульс Хакасии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка