О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт объяснил, почему ВВС Израиля считаются одними из самых мощных в мире

По словам Кайла Мизоками, специалиста в области обороны и нацбезопасности, автора публикаций в различных военных журналах, израильские ВВС являются лучшими в регионе, так как имеют ряд преимуществ над остальными

По словам Кайла Мизоками, специалиста в области обороны и нацбезопасности, автора публикаций в различных военных журналах, израильские ВВС являются лучшими в регионе, так как имеют ряд преимуществ над остальными.

ВВС Израиля играют огромную роль в обороне еврейского государства. Они обеспечивают превосходство в воздухе над Израилем, непосредственную воздушную поддержку израильских наземных сил и наносят удары по различным целям в глубине вражеской территории. Кроме этого, ВВС Израиля активно задействуют в борьбе с терроризмом.

Мизоками составил список лучших израильских ВВС и вооружения:

F-15A/C Baz ("Сокол")

Израиль получил свои первые истребители F-15 в рамках программы Peace Fox. Четыре F-15A прибыли в Израиль 10 декабря 1976 года. Позже страна получила 58 истребителей этого класса.

На F-15 возлагали большие надежды: вооруженные силы надеялись, что F-15 обеспечат Израилю господство над своей территорией, а также превосходство в воздухе во время регионе. И надежды военных оправдались.

2 июня 1979 года шесть F-15, сопровождавших воздушные удары по ООП в Ливане, сбили пять МиГ-21 в ходе одного боя. В сентябре F-15 сбили еще четыре МиГ-21. С 1976 года и до конца войны в Ливане 1982 года израильские F-15 сбили 58 самолетов противника без потерь со своей стороны.

Истребители позже модернизировали до стандарта F-15C. Они обеспечивают превосходство Израиля в воздухе, а также могут прикрыть любые воздушные удары Израиля по Ирану.

F-15I Ra’am ("Гром")

Израильская версия F-15E ("Удар орла"), "Гром" - многоцелевой самолет, который может выполнять задачи по борьбе за превосходство в воздухе и нанесению ударов. Израиль заявил о намерении закупить эти самолеты в 1994 году из-за нехватки ударных самолетов большой дальности, которые способны сбивать иракские ракеты "Scud" во время войны в Персидском заливе в 1991 году.

Израиль приобрел 25 истребителей "Гром". На эти истребители можно устанавливать как вооружения "воздух-воздух" (ракеты малой дальности Python и ракеты средней дальности AMRAAM), так и вооружения "воздух-земля" (бомбы с лазерным наведением, всепогодные корректируемые боеприпасы с GPS и ракеты Popeye). После модификации на истребителях установили комплексы радиоэлектронной борьбы, GPS, связь, нашлемные системы индикации и системы сбора и передачи данных.

Эксперты отмечают, если Израиль нанесет авиаудар по ядерным объектам Ирана 25, то истребители "Гром" направят на самые отдаленные и защищенные иранские объекты.

F-16I Sufa ("Шторм")

"Шторм" является производной многоцелевого истребителя F-16 Block 52. Двухместный истребитель может выполнять ударные миссии. Этот истребитель - облегченная версия "Грома".

На "Шторм" были установлены израильские технологии: дисплей на лобовом стекле, спутниковая связь, прицельно-навигационная система Litening II. Вооружение: ракета малой дальности класса "воздух-воздух" Python 5, бомбы с лазерным наведением, бомбы со спутниковым наведением JDAM.

По данным СМИ, у Израиля на вооружении находится 99 или 100 истребителей "Шторм". Израиль также располагает 243 старыми истребителями F-16 A/B/C. Это делает израильский флот F-16 крупнейшим за пределами ВВС США.

Во время возможной атаки на Иран истребители F-16I будут выполнять несколько задач: вывести из строя иранскую ПВО, вместе с F-15I наносить удары по наземным целям.

AH-64 Seraph ("Крылатый змей")

Израиль имеет 42 ударных вертолета AH-64A Apache. Модель "А" - оригинальный вертолет Apache. Вертолеты AH-64A были приобретены еще в конце 1980-х годов.

Эти вертолеты участвовали в антитеррористических кампаниях и недавних конфликтах, играя роль платформы наблюдения с высоты, которая может наносить противопехотные удары. С помощью этих вертолетов Израиль атаковал террористов, которые скрывались среди гражданского населения в городских районах. С "Крылатого змея" ликвидировали лидеров ХАМАСа и "Хизбаллы". Вертолет оказывал огневую поддержку наземным войскам в войнах против "Хизбаллы" в 2006 году и ХАМАСа в 2008 и 2014 годах.

Израиль решил модернизировать модели A, чтобы они соответствовали стандарту "AH-61Ai". Вертолеты получили новые системы радиоэлектронной борьбы, противоракетной защиты, системы боевого управления и связи. На вертолеты установили ракетный комплекс большой дальности класса "воздух-земля" Spike.

Межконтинентальная баллистическая ракета Jericho III ("Иерихон III")

"Иерихон III" - третья ракета, которая служит для ядерного сдерживания Израиля наземного базирования. Дальность полета ракеты - от 4 800 (долетит до Марокко) до 6 000 км (долетит до Китая). Ракета может нести боеголовку весом тысячу килограммов.

"Иерихон III" способна нести одну ядерную боеголовку или три ракеты меньшей мощности с разделяющимися головными частями с блоками индивидуального наведения. Точная мощность боеголовок израильской МБР неизвестна, но по неподтвержденным данным, oна составляет 20 килотонн.

Напомним, что дата создания ВВС Израиля - 28 мая 1948 года.

Ранее Курсор писал, что обнародован рейтинг сильнейших армий мира: Израиль попал в ТОП-20. ЦАХАЛ давно считается одной из самых современных и сильных армий в мире.

Солдаты ЦАХАЛа получили передовое современное вооружение, разработанное компанией Elsec (дочерняя компания Elbit Systems).

Курсор также сообщал, что роботы в Израиле могут заменить наземные войска на передовой. Elbit Systems и Roboteam выпустили роботизированную систему - модульную многоцелевую платформу ROOK UGV, которая будет поддерживать пехоту в ряде боевых задач....
Авторские права на данный материал принадлежат «Курсор». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка