О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На новую взлетно-посадочную полосу аэропорта Южно-Сахалинска дадут миллиарды рублей

На строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска в следующем году из областного бюджета выделят более 6,5 миллиарда рублей

На строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска в следующем году из областного бюджета выделят более 6,5 миллиарда рублей. На этой неделе вопрос о новостройке обсуждали в думском комитете по экономическому развитию.

Действующая ВПП была построена еще в середине 60-х годов прошлого века в расчете на самолеты Ил-18. С тех пор ее неоднократно модернизировали и довели длину "взлетки" до 3 400 метров, что позволило принимать дальнемагистральные лайнеры типа "Боинг". Однако даже на интенсивность их среднегодовых полетов до сих пор существует ряд ограничений. Это побудило губернатора Валерия Лимаренко обратиться к приехавшему осенью на Сахалин секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву с просьбой помочь со строительством новой ВПП для главных воздушных ворот области.

Новую полосу планируют построить рядом с действующей, со смещением западнее на 300 метров. Предполагается, что ее длина составит 3 400 метров и ширина 60 метров, с тремя соединительными дорожками. Как ожидается, полностью работы здесь завершат к 2025 году. Прежнюю ВПП станут использовать как полноценную магистральную рулежную дорожку, которая также послужит аэропорту для обеспечения безопасности и регулярности полетов.

Кроме средств из областного бюджета на такую сложную и масштабную новостройку будут выделены и ассигнования из федеральной казны. Проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы РФ, а общую его стоимость российский Минтранс оценивал примерно в 17 миллиардов рублей.

В октябре стало известно, что победителем конкурса на строительство новой ВПП стала зарегистрированная в Москве "Региональная строительная компания"(РСК). Она взяла на себя обязательство возвести этот объект за 12,1 млрд рублей. Единственный участник торгов также построит новый контрольно-пропускной пункт и обновит ограждение территории аэропорта Южно-Сахалинска. Кстати, на сайте аэропорта сообщалось, что РКС - не новичок на острове. Эта компания уже взяла на себя работы по реконструкции пассажирского перрона в крупнейшей авиагавани Сахалина.

Депутаты одобрили и другие бюджетные затраты на развитие транспортной инфраструктуры в 2022 году. В частности, на дорожное хозяйство, морское, воздушное и железнодорожное сообщение, другие мероприятия целевой госпрограммы решено выделить более 10 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сахалин-Курилы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка