О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" просит 6 млрд рублей из бюджета республики

На господдержку авиакомпании "Якутия" собираются тратить 1,5 млрд рублей в год

На господдержку авиакомпании "Якутия" собираются тратить 1,5 млрд рублей в год. С такой просьбой региональный авиаперевозчик обратился в Госсобрание республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента. Депутаты рассмотрят это предложение.

Транши авиакомпании предлагается сделать ежегодными и выплачивать в течение четырех лет. Итоговая сумма затрат на республиканского авиаперевозчика составит 6 млрд рублей. С 2013 года "Якутия" уже получила более 9 млрд рублей господдержки. Деньги необходимы компании в том числе для погашения лизинговых платежей за воздушные суда, приобретение новых самолетов и расширение маршрутной сети.

"Мы видим, в каких непростых условиях работает наша авиакомпания. В 2020 году в разгар пандемии понесла 2,5 млрд. руб убытков, если учитывать, что ранее убытки были примерно 500 тыс. в год. Понимаем, что зарубежный лизинг несет кабальные условия. Мы убедились, что положение совсем небезнадежное. Более того имеются конкретные перспективы и предложения по развитию. Все компании работают в долг. Накладываются и наши северные условия. Только 23% задержанных рейсов из-за метеоусловий", - прокомментировал просьбу авиакомпании о господдержке заместитель председателя Госсобрания Якутии Виктор Губарев. Он призвал депутатов проголосовать за выделение авиаперевозчику четырех траншей в размере 1,5 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре депутат Госсобрания Якутии Виктор Федоров предлагал выделять деньги региональной авиакомпании только после аудиторской проверки. Поводом для такого предложения стало то, что в бюджете республики на 2021 год для "Якутии" предусмотрели 1,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка