О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Директор КнААЗ встретился с профсоюзом

11 ноября 2021 г. состоялась встреча профсоюзных активистов Первичной профсоюзной общественной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина с директором КнААЗ Александром Пекаршем

11 ноября 2021 г. состоялась встреча профсоюзных активистов Первичной профсоюзной общественной организации Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина с директором КнААЗ Александром Пекаршем.

Встреча проходила в рамках плановой учебы профсоюзного актива завода, организованной на базе Дворца культуры "Авиастроителей".

По итогам отчетно-выборной кампании, которая прошла в ППОО КнААЗ, состав председателей цеховых комитетов обновился на треть. Поэтому вопрос обучения обновленного состава предцехкомов наиболее актуален для дальнейшей профсоюзной работы.

Программа обучения включала в себя занятия по изучению коллективного договора, действующего на предприятии, по юридическим основам деятельности, правам и гарантиям профессиональных союзов, по психологии, деловым коммуникациям, основам лидерства, делопроизводству и другим аспектам деятельности профсоюзов.

Одним из значимых моментов двухдневной учебы стала встреча с директором КнААЗ Александром Пекаршем. В своем выступлении он рассказал о сегодняшнем положении предприятия, его перспективах и обеспечении заказами на ближайшие годы. Александр Иванович отметил, что производственная загрузка завода увеличивается. К 2023 году она вырастит более чем на 20%. В связи с этим, КнААЗ планирует принять на работу порядка 1600 человек по основным рабочим и инженерным специальностям.

Привлечение персонала, по словам Александра Пекарша, будет вестись как с рынка труда Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края и других регионов России, так и путем приема выпускников учебных заведений, внутрипроизводственного обучения.

В 2021 году КнААЗ повысил стипендию для учеников, обучающихся основным профессиям. Сегодня размер стипендии составляет от 25 564 до 30 584 в зависимости от профессии.

В этом году по согласованию с Первичной профсоюзной организацией КнААЗ было принято решение и подписан приказ об увеличении с 1 августа размеров тарифов и окладов на 12 %. В результате этого средняя заработная плата достигнет уровня 70 тысяч рублей. Рассматривается вопрос дальнейшего повышения зарплаты весной следующего года.

На встрече шла речь о поддержке заводом социально-значимых для города объектов. Ежегодно на содержание и развитие Дома спорта "Смена", ДК Авиастроителей, медицинского центра "Кедр", парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина выделяется более 150 млн. рублей. Генеральный директор ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь и глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заключили Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между ОАК и правительством Хабаровского края, которое послужит дальнейшему развитию социальных и других объектов городской инфраструктуры. Соглашение включает в себя развитие спортивной инфраструктуры, социальных объектов и общественных пространств Комсомольска-на-Амуре.

Участники встречи активно задавали вопросы: по заработной плате и социальным льготам, по режиму и охране труда, по молодежной политике и другим темам. На большинство из них директор предоставил исчерпывающие ответы, по другим - информацию до профактива довели руководители управлений, остальные были взяты в проработку для принятия решений.

"Встречи директора с профактивом, - по словам председателя профорганизации КнААЗ Виктора Петровича Багмута, - проводятся ежегодно и стали доброй традицией во взаимоотношениях с профорганизацией завода. Возможность задать вопрос, волнующий трудовой коллектив, непосредственно директору и получить на него ответ, в немалой степени способствует укреплению социального партнерства между стороной работников и работодателя".

Филиал АО "Компания "Сухой" "Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина" входит в состав ОАК, входит в состав Госкорпорации Ростех.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК", входит в состав Госкорпорации Ростех) создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Генеральный директор ПАО "ОАК" - вице-президент ОООР "СоюзМаш России" Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААЗ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка