О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутском филиале МГТУ ГА занялись экологическим мониторингом Прибайкалья

Ученые Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации активно занимаются экологическим мониторингом прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала с помощью беспилотных летательных аппаратов

Ученые Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, победившие в грантовом конкурсе, организованном крупнейшим производителем низкоуглеродного алюминия, активно занимаются экологическим мониторингом прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Ключевая задача проекта - оценить возможности применения беспилотников при мониторинге состояния побережья водных объектов. Участки для мониторинга были определены еще летом, к ноябрю преподаватели МГТУ ГА и специалисты Лимнологического института Сибирского отделения РАН, работающие в одной команде, с помощью беспилотников "Геоскан 101" уже подготовили ортофотопланы прибайкальских районов Усть-Кут и Новогрудинино, сейчас их оценивают эксперты. Благодаря аэросъемке с высоты от 1 до 120 метров можно детально определять степень разрушения берегов, места стихийных свалок и популярных локаций для отдыха. На основе собранных сведений и фотоматериалов делается детальный анализ состояния экосистем, определяется уровень оптимальной рекреационной нагрузки на прибрежные зоны.

Кроме того, достигнута предварительная договоренность с Байкальским музеем Иркутского научного центра сибирского отделения РАН о применении беспилотников для учета численности поголовья нерпы на Байкале.

"Беспилотные летательные аппараты активно используются на просторах России для выполнения различных прикладных задач. Не стал исключением и Иркутск, где расположен филиал МГТУ ГА. Но наша главная задача - это подготовка высококвалифицированных кадров для гражданской авиации. В головном вузе уже организована система подготовки операторов и инструкторов по управлению беспилотными авиационными системами с взлетным весом до 30 килограммов, по программам дополнительного профессионального образования. В октябре Ученым Советом университета принято решение о начале с 2022 года приема в Москве бакалавров по направлению подготовки "Аэронавигация" по профилю "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Коллеги в Иркутском филиале, в свою очередь, займутся подготовкой специалистов среднего профессионального звена" - прокомментировал ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

Московский государственный технический университет гражданской авиации - это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка