О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В сибирских аэропортах восстанавливается спрос на авиатопливо

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" "Газпромнефть-Аэро" за девять месяцев реализовал более 2,7 млн тонн авиационного топлива

Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" "Газпромнефть-Аэро" за девять месяцев реализовал более 2,7 млн тонн авиационного топлива (на 26 % выше аналогичного показателя 2020 года). Объем заправок "в крыло" вырос на 27% до 1,6 млн тонн. Благодаря гибкой системе планирования производства авиатоплива на НПЗ "Газпром нефти" аэропорты в регионах бесперебойно обеспечивали топливом в условиях растущего внутреннего пассажиропотока и количества международных грузовых рейсов.

С января по сентябрь "Газпромнефть-Аэро" заключила новые долгосрочные соглашения на заправку рейсов авиакомпаний "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии", Smartavia, "Руслайн" и "Нордстар", что позволило нарастить розничные продажи в международных аэропортах. Так, рост в новосибирском Толмачево составил 48 %, а в омском аэропорту - 62 %.

- В этом году рынок авиаперевозок демонстрирует устойчивые темпы восстановления, это касается и спроса на авиатопливо в российских аэропортах. По итогам 3 квартала динамика роста розничных и оптовых продаж стала выше на 10 п.п. по сравнению с полугодовыми показателями. "Газпромнефть-Аэро" охватывает более 320 аэропортов в 71 стране мира, благодаря этому мы готовы обеспечивать полный перечень услуг по заправке "в крыло", в том числе с применением цифровых сервисов. Мы успешно внедрили блокчейн-платформу Smart Fuel, теперь время взаиморасчетов сократилось с нескольких дней до 10-15 секунд. На данный момент Smart Fuel используют несколько авиакомпаний, а число заправленных рейсов по блокчейн превысило 1 тысячу, - рассказал Владимир Егоров, генеральный директор "Газпромнефть-Аэро".

Напомним, к платформе "Газпром нефти" Smart Fuel аэропорт Толмачево подключился в июне этого года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирское Агентство Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка