О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники Внуковского аэропортового комплекса получили государственные и ведомственные награды

Благодарности Президента Российской Федерации и ведомственные награды вручил Министр транспорта РФ Виталий Савельев

19 ноября, накануне Дня работника транспорта, в Гербовом зале Министерства транспорта Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения государственных и ведомственных наград сотрудникам транспортной отрасли, среди них поощрены и работники АО "Международный аэропорт "Внуково", а также АО "Внуковский авиаремонтный завод №400".

Благодарности Президента Российской Федерации и ведомственные награды вручил Министр транспорта РФ Виталий Савельев. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул: "Хочу поблагодарить всех тружеников отечественного транспорта, чьи профессионализм и ежедневная деятельность помогают достичь намеченных ориентиров развития. Поздравляю вас с нашим главным праздником, желаю, чтобы все профессиональные планы воплотились в жизнь. Новых свершений вам, здоровья и больших успехов в труде".

Нагрудный знак "Отличник воздушного транспорта" сегодня получил генеральный директор АО "Международный аэропорт "Внуково" Дмитрий Сапрыкин.

Дмитрий Петрович в гражданской авиации более 12 лет. Во Внуково Дмитрий Петрович пришел в сентябре 2018 года на должность первого заместителя генерального директора, а с ноября этого же года по настоящее время занимает должность генерального директора акционерного общества "Международный аэропорт "Внуково". Благодаря его профессионализму и колоссальному опыту в аэропорту реализован ряд крупных проектов, положительно сказавшихся на финансово-экономических результатах предприятия. Одной из ключевых заслуг Дмитрия Сапрыкина стало обеспечение рекордного роста пассажиропотока авиатранспортного комплекса. По итогам 2018 года аэропорт Внуково впервые в своей истории обслужил 21 миллион 478 тысяч пассажиров и, согласно отчету Международного совета аэропортов (ACI), занял четвертое место по темпам роста пассажиропотока среди аэропортов всего мира с пассажиропотоком свыше 15 миллионов человек в год. А по результатам 2019 года - более 24 миллионов пассажиров. Рекордный показатель был достигнут благодаря, в том числе, грамотной и слаженной работе управленческой команды предприятия под руководством Дмитрия Сапрыкина, направленной на привлечение новых авиакомпаний-партнеров аэропорта.

Под руководством Дмитрия Петровича предприятие неоднократно признавалось лучшим аэропортом в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России". Кроме того, в 2019 году в рамках II Евразийского форума по развитию маршрутов NETWORK - 2019 международный аэропорт Внуково стал лауреатом Евразийской премии в области авиационного маркетинга в номинации "Аэропорт года", а также был признан лучшим аэропортом по итогам голосования, проведенного среди пассажиров.

В марте 2019 года в результате значительного роста авиаперевозок из Китайской Народной Республики Дмитрием Сапрыкиным было реализовано вступление аэропорта Внуково в программу China Friendly, в рамках которой в кратчайшие сроки была обеспечена и проведена адаптация сервисов аэропорта, в том числе его навигационной инфраструктуры, для туристов из Китая. В 2019 году в Центре управления и координации международного аэропорта Внуково была введена новая автоматизированная система координации слотов и формирования расписания. В 2020 году в условиях кризиса, вызванного распространением коронавирусной инфекции, Дмитрий Петрович обеспечил оперативную реализацию всех необходимых мер для поддержания бесперебойного функционирования предприятия и обеспечения безопасности пассажиров на территории аэровокзального комплекса.

В сложившихся непростых для авиационной отрасли условиях Дмитрий Сапрыкин показал себя как эффективный и опытный антикризисный менеджер. Благодаря его управленческим решениям даже в 2020 году Международный аэропорт Внуково сохранил лидирующие позиции по обслуживанию пассажиров. Согласно отчету Международного совета аэропортов Европы (ACI Europe), авиапредприятие вошло в число аэропортов Европы с наименьшим процентом падения пассажиропотока в 2020 году с показателем в 12,57 миллиона обслуженных пассажиров. А по итоговым данным ACI Europe за 1 квартал 2021 года авиатранспортный комплекс вошел в первую десятку аэропортов Европы по уровню пассажиропотока, опередив в том числе такие крупные авиапредприятия, как аэропорты Парижа и Франкфурта-на-Майне. А уже в октябре за достижения в области устойчивого развития, обеспечения безопасности перевозок пассажиров, за восстановление трафика и развитие маршрутов в 2021 году аэропорт Внуково получил высшую награду ACI Europe Best Airport Awards 2021 как транспортный узел, ежегодно обслуживающий от 10 до 25 миллионов пассажиров. Внуково стал первым российским аэропортом, отмеченным премией ACI Europe Best Airport Awards за последнее десятилетие.

За время работы в транспортной отрасли Дмитрий Петрович неоднократно был награжден, в том числе и Благодарностью Президента Российской Федерации.

Получая сегодня награду, Дмитрий Сапрыкин отметил: "От имени многотысячного коллектива Международного аэропорта Внуково благодарю за эту награду. Считаю ее общей. В это непростое время, связанное с распространением коронавирусной инфекции, мы вместе прилагали усилия для восстановления трафика и развития маршрутной сети, а также для обеспечения безопасного пребывания в нашем аэропорту. Для нас очень важно признание достижений в области устойчивого развития аэровокзального комплекса в сложное для всей отрасли периода пандемии. Признателен организаторам мероприятия за то, что нашли возможность отметить наши заслуги и высоко оценить наш труд. Мы и впредь будем прикладывать максимум усилий для выполнения тех стратегических задач, которые на нас возложены. Эта награда - серьезный стимул не останавливаться на достигнутом, отвечать вызовам времени и добиваться новых целей".

За многолетний труд и самоотверженность в работе Благодарности Президента Российской Федерации удостоен начальник аэродромной службы АО "Международный аэропорт "Внуково" Михаил Белоусов. Он начинал свой трудовой путь в 1981 году мастером аэродромной службы. За высокие показатели и качественное выполнение своих обязанностей неоднократно повышался в должности. По его инициативе произошло объединение аэродромной службы и службы спецавтотранспорта. Именно под его руководством проведено обновление автопарка. Была закуплена современная техника производства Финляндии, Японии и Швейцарии, а также организовано оперативное освоение новых машин сотрудниками службы. Кроме того, Михаил Иванович восстановил ремонтную базу для спецтехники, что значительно сократило затраты на техобслуживание и устранение возникающих неисправностей. Михаил Белоусов строго контролирует работы по поддержанию летного поля аэропорта в надлежащем состоянии, особой его заслугой является обеспечение бесперебойного функционирования службы в ходе реконструкции взлетно-посадочных полос, а также строительство и ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала А. Михаил Иванович принимает все необходимые меры для орнитологического обеспечения безопасности полетов. За годы работы в аэропорту Внуково он проявил себя как профессионал высокой квалификации, безгранично преданный своему делу.

Александр Ушкалов - ведущий инженер - начальник группы эксплуатации структурированной кабельной сети службы связи дирекции по информационным технологиям АО "Международный аэропорт "Внуково" - награжден Благодарностью Президента Российской Федерации. Александр Павлович работает во Внуково с 1979 года. С тех пор он зарекомендовал себя умелым, добросовестным, трудолюбивым и инициативным работником. В период ввода в эксплуатацию одного из крупнейших в России аэровокзалов - пассажирского терминала А - подразделение под руководством Александра Ушкалова обеспечивало монтаж, запуск и дальнейшее обслуживание кабельных сетей комплекса. Под его контролем в новом терминале была внедрена система часофикации - организации точного(единого) времени предприятий Внуковского аэропортового комплекса, авиакомпаний и всех подразделений аэропорта, отвечающих за управление полетами и обеспечение безопасности пассажиров. Именно он контролировал процесс монтажа и запуска системы циркулярного оповещения VARIODYN D1, предназначенной для передачи данных в режиме онлайн диспетчерскому составу авиакомплекса. До сих пор Александр Ушкалов выполняет свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне. Семья Александра Павловича входит в число трудовых династий аэропорта, где также трудятся его жена и дочь.

Тракторист-машинист колонны тракторной и дорожно-строительной техники аэродромной службы дирекции по аэродромному комплексу аэропорта Внуково Владимир Силиванов также получил Благодарность Президента Российской Федерации. Владимир Николаевич трудится в аэропорту Внуково более 40 лет. В его должностные обязанности входит выполнение работ по эксплуатации и содержанию летного поля в районе телетрапов. В частности, в сильнейшие снегопады обеспечивает оперативную и качественную очистку покрытий дорог аэропорта и мест стоянок воздушных судов, что позволяет, несмотря на сложные метеоусловия, организовать беспрепятственное движение транспорта между перронами, а также бесперебойное обслуживание воздушных судов на стоянках. Он регулярно проводит тщательную проверку технического состояния спецтехники и при необходимости принимает меры для ее текущего ремонта. Владимир Николаевич во время неблагоприятной эпидемиологической обстановки осуществлял подготовку покрытий летного поля перед приземлением во Внуково ВС Boeing C-17 Globemaster III с аппаратами искусственной вентиляции легких для Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова. Владимир Силиванов зарекомендовал себя как высококлассный специалист с многолетним стажем безаварийной работы.

Начальнику отдела охраны труда и окружающей среды АО "Внуковский авиаремонтный завод №400" Николаю Кожанову присвоено почетное звание "Заслуженный работник транспорта Российской Федерации". Его трудовой стаж составляет более 50 лет. В ходе работы в совершенстве освоил процессы монтажа, обслуживания и проверки работоспособности систем радиосвязи различных лайнеров, в том числе первого советского реактивного пассажирского самолета Ту-104. Николай Александрович был включен в состав бригады по освоению новой системы Ту-104 - магнитного самописца режимов полета (МСРП-12). Именно он разработал новые должностные и производственные инструкции, благодаря которым были установлены порядок безопасного выполнения работ на подъемном оборудовании и возможность систематического контроля за данными процессами.

В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки предпринял все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, в частности, обеспечил закупку средств индивидуальной защиты и антисептиков для персонала. До сих пор осуществляет строгий контроль за состоянием здоровья работников компании. Коллеги считают Николая Александровичем ответственным и трудолюбивым специалистом. За заслуги и самоотверженный труд ему было присвоено звание "Ветеран труда завода".

Фотографии предоставила пресс-служба Министерства транспорта Российской Федерации.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка