О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура предостерегла КПМГ от нарушений по договору о реконструкции аэропорта Иркутска

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура объявила предостережение генеральному директору АО КПМГ о недопустимости нарушений по контракту о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции аэропорта Иркутска

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура объявила предостережение генеральному директору АО КПМГ о недопустимости нарушений по контракту о разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции аэропорта Иркутска, сообщили ИА "ИрСити" 22 ноября в пресс-службе ведомства.

Контракт между АО КПМГ и министерством экономического развития региона на разработку ТЭО реконструкции аэропорта до 2035 года был заключен в мае 2021 года. Компания предложила цену почти в три раза ниже начальной - почти 19 миллионов рублей при стартовой цене в 55 миллионов.

В сообщении также уточняется, что министерство экономического развития Иркутской области в октябре 2021 года неоднократно отказывало КПМГ в подписании акта сдачи-приема работ по первому этапу контракта из-за ненадлежащего качества выполненных работ и несоответствия объема работ условиям контракта.

"В целях устранения выявленных нарушений транспортной прокуратурой в адрес генерального директора АО КПМГ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, работы по первому этапу контракта выполнены надлежащим образом и в полном объеме", - говорится в сообщении.

По информации из карточки контракта, акт приемки выполненных работ был подписан 22 октября, а сами работы выполнены к 29 августа. За работы по первому этапу компания получила около 4 миллионов рублей.

Как сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности, АО КПМГ действует с 1992 года, уставной капитал - 10 миллионов, активы - 5 миллиардов рублей. На 31 декабря 2020 года единственным акционером компании было ООО КПМГ, учредителями которого являются шесть человек - Одисей Киракосян, Кирилл Алтухов, Людмила Климанова, Антон Усов, Андрей Рязанцев и Алексей Колосов. Генеральным директором обеих компаний является Людмила Климанова.

Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в областную с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнерства для модернизации существующего авиаузла и строительства нового.

Вопрос создания нового аэропорта рассматривается более 30 лет. В 2017 году аэропорт убрали из программы развития транспортной инфраструктуры, так регион потерял более 20 миллиардов рублей на новую взлетно-посадочную полосу.

Конкурс на разработку ТЭО реконструкции аэропорта проводили дважды. В первом победителем была признана иркутская торговая компания "Алмаз", "сбившая" начальную цену с 55 миллионов до 17 миллионов рублей. Директор компании подтвердил, что у фирмы нет подобного опыта, но есть "опыт сопровождения социально ориентированных проектов". После этого Кобзев заявил, что для проведения работ нужно привлечь "компанию с мировым именем", а "Алмаз" отказался от контракта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ИрСити.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка