О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники хакатона в Челябинске разработали модель посадки самолета с помощью искусственного интеллекта

21 ноября в Челябинске завершился хакатон по искусственному интеллекту

21 ноября в Челябинске завершился хакатон по искусственному интеллекту - девятый из 116 мероприятий серии хакатонов и лекций по искусственному интеллекту, которые пройдут во всех регионах России в рамках реализации федерального проекта "Искусственный интеллект". Участники соревнования разработали алгоритм для поиска ошибок маркировки товаров в Едином перечне продукции Российской Федерации (ЕП РФ) и систему автоматического видеосопровождения самолетов при посадке.

Оператором конкурса выступает президентская платформа "Россия - страна возможностей", организационный партнер - Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса - Министерство экономического развития Российской Федерации.

В течение 48 часов 45 команд, из которых 22 дошли до финала, решали два кейса. В рамках первой задачи от Росаккредитации было необходимо разработать модель машинного обучения для верификации сведений, содержащихся в документах об оценке соответствия продукции (товаров) в ЕП РФ. Созданием системы автоматического видеосопровождения самолетов при заходе на посадку с применением элементов ИИ занимались участники, выбравшие второй кейс от АО "ЧРЗ Полет".

В церемонии награждения приняли участие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей" Антон Сериков, директор РАЭК Сергей Плуготаренко, заместитель руководителя Росаккредитации Александр Соловьев, генеральный директор АО "Челябинский радиозавод "Полет" Александр Нестеров и генеральный директор холдинговой компании Zinco group Николай Савченко.

"Для Челябинской области ИТ-сфера является одной из ведущих. В этом году мы утвердили стратегию цифровой трансформации, в ней задействованы все отрасли. В частности, без новых современных решений мы не видим свое будущее в таких отраслях как образование, здравоохранение, наука, логистика, городской транспорт, и, конечно же, промышленность и сельское хозяйство.

В регионе реализуется множество программ помощи и поддержки ИТ-бизнеса, в частности, в сфере налогообложения и грантов. Но особое внимание мы уделяем сфере образования. Перед базовыми вузами области поставлена задача развития ИТ-направления, в частности, кибербезопасности. Я считаю, что наш регион должен быть лидером в этой сфере, тем более, что наше школьное образование одно из лучших в стране. Ряд наших школ являются топовыми, наши ребята выигрывают Олимпиады в ИТ-дисциплинах на российском и мировом уровне. И мы будем эти тенденции поддерживать.

Хакатон по искусственному интеллекту в Челябинске собрал большое количество участников, в том числе из других регионов. Это очень интересный формат, где участники сверяют свои возможности, свои силы и в честной, справедливой борьбе определяют лучших. И задачи, которые сегодня решались, полезны и важны для нашего общества и будут реализованы в конкретные улучшения. Я приглашаю участников из других регионов приезжать к нам и работать с нашими компаниями. Развитие и поддержка молодежного движения во всех сферах - будущее нашего региона", - отметил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Приятно наблюдать за тем, как развивается отрасль искусственного интеллекта в нашей стране. Немного статистики: на хакатон зарегистрировались 180 участников, причем 110 человек - представители Челябинской области. Регион оказался богатым на молодых специалистов по искусственному интеллекту. Всего же у нас на этом хакатоне были представлены 20 регионов. Отдельную благодарность хочу выразить Правительству Челябинской области и Министерству информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области за такой теплый и радушный прием, а также за предоставленную возможность собраться всем вместе, чтобы решать сложные, но такие важные для государства и бизнеса задачи", - прокомментировал заместитель генерального директора президентской платформы "Россия - страна возможностей" Антон Сериков.

"Наш конкурс привлекает специалистов с самым разным опытом и компетенциями. К примеру, участник команды "Перцептрон" из челябинской школы №148 Александр Батовкин с 11 лет занимается программированием, а на хакатон пришел со своими одноклассниками и преподавателями. Самому взрослому участнику девятого хакатона 69 лет, за плечами Виктора Красильникова из команды "Krasы" более 40 лет программирования. Такой разрыв в возрасте и компетенциях - не преграда для нашего проекта. Наоборот, это показатель повышенного интереса к технологиям искусственного интеллекта. И это дает надежду, мы по итогам проекта построим ИИ-сообщество России, эффективное и масштабное", - подчеркнул Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Победителями кейса "ИИ на страже качества российских товаров" стали команды:

1.Команда OSError (Челябинская область)

Участники: Александр Горюшкин, Всеволод Кальщиков, Илья Бутовский, Александр Ермоленко.

Решение: данное решение позволяет определить категорию товара по его описанию для проверки Росаккредитацией. Решение имеет простой, удобный, многофункциональный графический интерфейс и требует минимальное количество действий для запуска.

2.Команда JetFork (Свердловская область)

Участники: Екатерина Патракова, Кирилл Полтораднев, Олег Артюгин, Иван Корчагин, Юрий Уфимцев.

Решение: система позволяет делать проверку на соответствие выбранной заявителем категории и описания товара. Необходимые данные можно получить по API или файлом. Высокое качество предсказания категории по наименованию за счет легкой и простой для эксплуатации модели.

3.Команда "Сундук Байеса" (Челябинская область)

Участники: Денис Васев, Александр Григорьев, Александр Кузьмин, Эдуард Пометун

Решение: комплекс из двух компонентов: сервис с запущенной моделью с REST API для взаимодействия и веб-интерфейс, использующий API-модели, что позволяет интегрировать решение в любой сервис, где будет полезна классификация продукции по ЕП РФ.

"Я и мои коллеги-эксперты получили истинное удовольствие от участия в хакатоне. По моему опыту участия и организации подобных мероприятий ранее, уровень участников, которые сейчас приходят, и уровень задач, которые они решают, стали на порядок выше. Особенно удивил возраст конкурсантов. Были и школьники, и первокурсники. И они уже с такой вовлеченностью, с таким профессионализмом ориентируются в понятиях и технологиях искусственного интеллекта.

Все команды, работавшие с нашим кейсом, показали очень высокий уровень проработки задачи и результата. Мы обязательно возьмем решения в работу, с кем-то из ребят продолжим общение. И, конечно, будем следить за хакатонами по искусственному интеллекту", - Александр Соловьев, заместитель руководителя Росаккредитации.

Победителями кейса "Цифровой авиадиспетчер" стали команды:

1. Команда AeroFlex (Москва)


Участники: Илья Никитюк, Максим Алексюк, Константин Науменко, Илья Волков.

Решение: в основе решения - нейронные сети для детекции самолета и определения его пространственного положения (тангаж, крен, рыскание). Решение позволяет строить в режиме реального времени траекторию движения самолета только по одному каналу видеосвязи. Для валидации своего решения команда разработала специальный телеграмм-бот.

Символично, что участники победившей команды - выпускники шестого аэрокосмического факультета Московского авиационного института (МАИ) по специальности "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов".

2.Команда Московские Зайцы (Москва)

Участники: Даниил Степанов, Анна Беляева.

Решение: созданное решение позволяет закрыть ряд проблем, связанных с процессом авиационной посадки. Это достигается путем использования современных алгоритмов детекции объектов и сверточных нейронных сетей. Точность алгоритма полностью удовлетворяет техническому заданию и даже в разы превосходит его. Кроме того, команда протестировала решение на независимых данных из реального мира и получила хорошие результаты.

3.Команда CVisTeam (Челябинская область)

Участники: Никита Овчинников, Константин Сиденко, Влада Серова.

Решение: в основе разработки команды две нейронные сети, одна из которых находит самолет на изображении (или видео), вторая находит ключевые точки: оба крыла и нос. Данные используются для определения крена, тангажа и курса.

"Разрабатывая кейс для участников хакатона, мы старались сделать его не только интересным, но и полезным. В современных аэропортах существует потребность в получении дополнительной визуальной информации о самолете при выполнении посадки с возможностью определения местоположения (дальности, азимута, угла места). Такое техническое решение с элементами искусственного интеллекта может быть применено в концепции "Умный аэропорт" в рамках развития технологий удаленных цифровых командно-диспетчерских пунктов. Поэтому разработка команд в будущем может стать основой такого продукта", - рассказал генеральный директор АО "Челябинский радиозавод "Полет" Александр Нестеров.

Кроме того, 20 ноября прошла лекция руководителя группы машинного обучения и речевых технологий компании Calltouch Федора Иванова на тему "Машинное обучение в интернет-маркетинге - грабли при запуске алгоритмов в продакшн".

Хакатон и лекции в Челябинске проходят при поддержке Правительства Челябинской области, Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, Центра развития цифровых технологий Челябинской области, а также Холдинговой компании Zinco и АО "ЧРЗ "Полет".

Напомним, что следующий 10/116 из серии хакатонов по искусственному интеллекту пройдет в Самаре с 26 по 28 ноября.

Автономная некоммерческая организация (АНО) "Россия - страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО "Россия - страна возможностей" возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО "Россия - страна возможностей" развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев "Лидеры России", конкурс "Лидеры России. Политика", всероссийская олимпиада студентов "Я - профессионал", конкурс "Твой ход", международный конкурс "Мой первый бизнес", всероссийский конкурс "Большая перемена", всероссийский проект "Время карьеры", проект "ТопБЛОГ", проект "Профстажировки 2.0", проект "Культурный код", фестиваль "Российская студенческая весна", всероссийский конкурс "Мастера гостеприимства", "Грантовый конкурс молодежных инициатив", конкурс "Цифровой прорыв", всероссийский профессиональный конкурс "Флагманы образования", всероссийский конкурс "Лучший социальный проект года", соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс", всероссийский молодежный кубок по менеджменту "Управляй!", Российская национальная премия "Студент года", движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект "Мечтай со мной", конкурс "Моя страна - моя Россия", международный инженерный чемпионат "CASE-IN", "Национальная технологическая олимпиада Junior", проект "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту" и платформа "Другое дело".

В рамках деятельности АНО "Россия - страна возможностей" в феврале 2019 года создан образовательный центр - Мастерская управления "Сенеж". Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума "Территория смыслов".

В рамках АНО "Россия - страна возможностей" в августе 2020 года создан центр оценки компетенций - Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы "Россия - страна возможностей" и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АНО "Россия - страна возможностей"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка