О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сахалинские спасатели отрабатывают навыки спуска с вертолета

В минувшую пятницу сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Сахалинской области и экипаж вертолета Ми-8 МЧС России провели практическую тренировку по десантированию в дневное и ночное время с использованием СУР

В минувшую пятницу сотрудники поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Сахалинской области и экипаж вертолета Ми-8 МЧС России провели практическую тренировку по десантированию в дневное и ночное время с использованием СУР (спусковых устройств роликовых).

Перед тем как подняться в воздух на вертолете все участники прошли необходимый инструктаж, проверили исправность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов и всего снаряжения. Согласно учебным занятиям спасателям предстоит десантирование по вертикальной веревке на площадку ограниченных размеров. Подобные тренировки предполагают выработку навыков по десантированию со снаряжением на сложные и неподготовленные площадки, в любое время суток, в сложных погодных условиях.

Тренировки с применением спусковых устройств доводят до автоматизма последовательность действий при производстве спусков с вертолета - подход к выпускающему в воздушном судне, трос спусковым устройством, выход из вертолета, отделение от него, контроль скорости спуска, приземление, выстегивание из троса, страховка очередного спускающегося спасателя, сбор и укладка троса в транспортный баул для дальнейшего производства спусков. Кроме этого, спасатели отрабатывают свои действия, совершенствуя свое мастерство и приобретая опыт работы. Также стоит отметить работу экипажа вертолета, который обеспечивает выполнение спасателями упражнения, удерживая вертолет неподвижно в воздухе на заданной высоте.

"В дневное время были отработаны спуски на лес, полуразрушенный дом и в завершении дневной тренировки спуск и на тренировочную башню, расположенную на территории поисково-спасательного отряда, затем, когда наступили сумерки, мы десантировались в условиях недостаточной видимости. Далее еще больше усложнили тренировку - спускались на лес в ночное время, в полной темноте. Во время тренировки экипаж вертолета, несмотря на полную темноту, четко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении. Наша помощь может понадобиться как в дневное, так и в ночное время, поэтому мы обязаны уметь четко, грамотно, оперативно и уверенно действовать в любое время суток, при любых условиях", - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Сахалинской области Дмитрий Кублицкий.

Учебно-тренировочное занятие показало, что спасатели и экипаж вертолета готовы к выполнению работ по ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций в дневное и ночное время....
Авторские права на данный материал принадлежат «Citysakh». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка