О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Флот авиакомпании "Россия" увеличился до 116 самолетов

Авиакомпания "Россия" заняла второе место среди отечественных авиакомпаний по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") заняла второе место среди отечественных авиакомпаний по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов. На начало ноября 2021 года флот "России" составил 116 самолетов.

В 2021 году к полетам приступили флагманы авиакомпании - лайнеры Superjet 100. Их в парке сейчас 56. По темпам ввода в эксплуатацию самолетов "Россия" стала наиболее динамично растущим перевозчиком в мире. Задействование этих воздушных судов закрепило за авиакомпанией "Россия" звание крупнейшего пользователя лайнеров отечественного производства.

Весь парк воздушных судов Superjet 100 участвует в полетах авиаперевозчика и демонстрирует один из самых высоких показателей налета. Лайнеры представлены в двух модификациях: в двухклассной компоновке, рассчитанной на перевозку 87 пассажиров (12 мест в бизнес-классе и 75 в экономическом), и в моноклассе с сотней эконом-мест. Согласно планам авиакомпании, к концу года флот "России" будет насчитывать 66 отечественных лайнеров Superjet 100, а к концу 2022 года - уже 87.

Пополнение флота новыми самолетами отечественного производства позволяет не только открывать новые направления и расширять маршрутную сеть, но и увеличивать частотность рейсов по популярным маршрутам со 100%-ой загрузкой.

Как отметил генеральный директор компании "Аэрофлот" Михаил Полубояринов во вторник на встрече с президентом России Владимиром Путиным, "Россия" - это центр компетенций по эффективной эксплуатации отечественных воздушных судов. "Фокус сети "России" - на перелетах, минуя Москву", - сказал он в беседе с главой государства и добавил, что в 2028 году в парке авиакомпании должно быть 150 самолетов Superjet 100 и 85 МС-21.

Первые новейшие российские лайнеры МС-21 авиакомпания начнет принимать в состав своего парка в 2022 году. Это станет интегральной частью глобальной стратегии группы "Аэрофлот" по образованию на базе авиакомпании "Россия" крупнейшего перевозчика, эксплуатирующего современный флот самолетов отечественного производства. В соответствии со стратегией авиакомпании отведена роль ведущего эксплуатанта российских самолетов, выполняющего полеты по региональным маршрутам.

Парк воздушных судов делает "Россию" одним из социально-значимых и крупнейших работодателей отрасли авиационных перевозок. Эксплуатация воздушных судов отечественного производства позволяет авиакомпании быть одним из основных перевозчиков, поддерживающих заказами авиационные заводы страны и постоянно расширять объемы сотрудничества с российскими лизинговыми компаниями.

Михаил Полубояринов в беседе с президентом также отметил, что авиакомпания "Россия" развивается как центр компетенций и эффективной эксплуатации отечественных самолетов.

"Правильность выбранной стратегии подтверждается наблюдаемым увеличением эффективности и повышением исправности парка. Так, Superjet в 2021 году достиг исправности 75%. Такого никогда не было", - сказал он и добавил, что рост налета парка на лайнерах Superjet 100 в авиакомпании "Россия" в июле 2021 года на 27% превысил июль 2019 года.

"Россия" продолжает эксплуатацию воздушных судов иностранного производства, которые выполняют полеты на регулярных и туристических рейсах масштабной карты маршрутов. Во флоте задействованы 20 Airbus А319, 9 Airbus А320, 12 Boeing 737, 10 Boeing 777 и 9 Boeing 747. Основу иностранного флота воздушных судов составляют лайнеры семейства Airbus А320. Авиакомпания входит в число мировых лидеров по количеству эксплуатируемых в парке воздушных судов Boeing 747.

Флот самолетов "России" сосредоточен в базовых аэропортах в Москве (Шереметьево) и Санкт-Петербурге (Пулково). Самолеты "России" выполняют полеты из аэропорта Ростова-на-Дону в Москву и Санкт-Петербург, на этом направлении также работает авиакомпания "Азимут". По некоторым социально значимым направлениям "Россия" является единственным перевозчиком группы "Аэрофлот"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт города Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка