О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Назван строитель новой взлетки в аэропорту Южно-Сахалинска

Итог аукциона по выбору подрядчика новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска озвучили в правительстве области. Строить важный для островного региона объект будет ООО "Региональная строительная компания" - предприятие победило в конкурсе

Итог аукциона по выбору подрядчика новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска озвучили в правительстве области. Строить важный для островного региона объект будет ООО "Региональная строительная компания" - предприятие победило в конкурсе.

"Надежное воздушное сообщение очень важно для жителей островного региона. Существующей взлетно-посадочной полосе аэропорта Южно-Сахалинск почти 60 лет, она практически исчерпала свой ресурс. Поэтому было принято решение о строительстве новой. Наряду с новым аэровокзальным комплексом введение в эксплуатацию ВПП позволит значительно увеличить грузо- и пассажиропотоки и повысить надежность сообщения", - подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Победителя конкурса назвала дирекция по реализации программ строительства. "Региональная строительная компания" должна построить новую ВВП рядом с действующей в аэропорту Хомутово. Длина авиатрассы составит 3,4 км, а ширина - 60 метров. В проекте предусмотрены и три соединительные дорожки. Сдать готовый объект подрядчик должен не позднее 2025 года. После сертификации все рейсы, которые принимает главный аэропорт Сахалина, переведут на новую ВВП. Действующую сейчас полосу будут использовать в качестве магистральной рулежной дорожки. Кроме того, она поможет аэропорту обеспечить безопасные и регулярные полеты.

Строительство взлетно-посадочной полосы по современным стандартам - крайне важный для Сахалинской области вопрос, особенно с учетом развития авиации как на островах, так и на Дальнем Востоке. Предложение Валерия Лимаренко о возведении нового объекта ранее поддержал глава государства Владимир Путин. Также в кабмине одобрили допфинансирование строительства аэровокзального комплекса - около 2,5 млрд рублей из федеральной казны Сахалинской области дадут в формате бюджетного кредита.

Новая ВВП позволит аэропорту Южно-Сахалинска принимать все типы авиатранспорта без ограничений. Это также повысит категорию воздушной гавани, после чего снизятся метеоминимумы эксплуатации и, как следствие, рейсы станут более регулярными. Кроме того, это поможет свести к минимуму сбои в маршрутной сетке аэропорта из-за плохой погоды.

Важное значение строительство взлетки имеет и для развития малой авиации в Сахалинской области. Губернатор Валерий Лимаренко поручил правительству до конца текущего года открыть два новых маршрута - они свяжут Южно-Сахалинск с Поронайском и Смирных. Так общее число регулярных внутренних авианаправлений вырастет до шести.

За два года со столицей островного региона связали Зональный, Александровск-Сахалинский и Шахтерск, а также запустили сообщение между Зональным и Ногликами. За 2021 год внутренними перелетами воспользовались 11 тысяч пассажиров.

"Мы будем развивать транспортную доступность в Сахалинской области. Люди должны иметь возможность быстро и комфортно добираться до Южно-Сахалинска и из него. Это важно для бизнеса, для медицины, образования, для комфорта наших жителей", - подчеркнул глава Сахалина и Курил....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сахалин-Курилы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка