О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Главгосэкспертиза России одобрила сметную стоимость реконструкции аэропорта Елизово (Петропавловск-Камчатский)

Эксперты ФАУ "Главгосэкспертиза России" выполнили проверку достоверности сметной стоимости строительно-монтажных работ по проекту "Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (Елизово)

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" в целях корректировки сметной документации ряда контрактов, обязательства по которым на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены, а также в связи с существенным ростом стоимости строительных ресурсов и в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315, направило в ФАУ "Главгосэкспертиза России" сметную документацию для проведения повторной государственной экспертизы на предмет достоверности определения стоимости строительства с учетом выполненного подрядными организациями пересчета.

Эксперты ФАУ "Главгосэкспертиза России" выполнили проверку достоверности сметной стоимости строительно-монтажных работ по проекту "Развитие аэропортового комплекса Петропавловск-Камчатский (Елизово). Реконструкция аэродрома Петропавловск-Камчатский (Елизово)". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Ранее, в январе 2020 года Главгосэкспертиза выдала положительные заключения по итогам рассмотрения проектной документации на реконструкцию аэродрома Петропавловск-Камчатский.

Напомним, с 17 января 2020 г. проверка достоверности определения сметной стоимости осуществляется в рамках государственной экспертизы проектной документации в случаях, установленных частью 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном Положением о порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145. Сметная стоимость строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения в ходе проведения государственной экспертизы проектной документации, в том числе на предмет ее непревышения над укрупненным нормативом цены строительства в случаях, установленных Правительством Российской Федерации. При проведении капитального ремонта объектов капитального строительства указанная сметная стоимость подлежит такой проверке в случаях, установленных Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Международный аэропорт федерального значения города Петропавловска-Камчатского "Елизово" имени Витуса Беринга - действующий аэродром совместного базирования, расположенный на полуострове Камчатка. Аэропортовый комплекс обеспечивает регулярное авиасообщение Камчатского края с другими городами России, выполняются рейсы в населенные пункты края, а также международные чартерные авиарейсы.

Согласно проектным решениям, на аэродроме Елизово реконструируют очистные сооружения, строится коллектор водосточно-дренажной сети. Также возводят пассажирский перрон с рулежной дорожкой, аванперрон, трансформаторные подстанции, площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью и размещения спецтранспорта и резервуаров.

Для производственных нужд и перевозки пассажиров от действующего перрона к новому аэровокзалу реконструируют действующий и прокладывают еще один участок патрульной дороги. Для включения новых объектов аэродромного комплекса в контролируемую охраняемую зону аэродрома перестраивают периметровое ограждение. При этом работы по реконструкции проходят в условиях действующего аэропорта.

Проектировщик объекта - АО "Ротек". Застройщик - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка