О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипаж самолета сможет обезвредить авиадебоширов

Экипажу самолета могут разрешить применять спецсредства сдерживания в отношении авиадебоширов

Экипажу самолета могут разрешить применять спецсредства сдерживания в отношении авиадебоширов. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний осенней сессии.

Документ внесен депутатом Госдумы VII созыва от фракции ЛДПР Александром Старовойтовым и принят в первом чтении 30 мая 2019 года.

Автор инициативы напомнил, что в осеннюю сессию 2017 года приняли ряд законопроектов, предоставляющих авиакомпаниям право не продавать билеты на самолет людям, которые входят в "черный список" пассажиров, ранее нарушивших правила поведения на борту. Но этих мер недостаточно, считает Старовойтов.

"Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создает угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полета в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению", - говорится в пояснении к проекту.

По информации крупнейших авиакомпаний, во время полетов авиадебоширы регулярно нападают на бортпроводников и пассажиров. В связи с этим законопроект предлагает предоставить бортпроводникам и сотрудникам службы авиационной безопасности право использовать в отношении хулиганов специальные средства сдерживания, размещенные на борту самолета. В частности, это пластиковые наручники.

Воздушный кодекс хотят дополнить новой статьей, в которой будут определены права членов экипажа и сотрудников службы авиационной безопасности в случае противоправного поведения пассажиров в самолете. А перечень средств сдерживания и правила их применения установит правительство....
Авторские права на данный материал принадлежат «Парламентская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка