О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МАИ определили победителей конкурса "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

22 ноября в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace Science Week" состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики"

22 ноября в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий "Aerospace Science Week" состоялся финал Всероссийского межотраслевого молодежного конкурса научно-технических работ и проектов "Молодежь и будущее авиации и космонавтики". Подведение итогов конкурса стало одним из событий, открывающих неделю авиакосмических технологий в МАИ, которая проводится в рамках Года науки и технологий и приурочена к 60-тилетию со дня первого полета человека в космос.

Финал конкурса прошел в онлайн-формате на платформе Zoom и включил в себя обсуждение представленных результатов, мастер-класс "От результатов исследований - к научной статье", научную дискуссию "Охрана и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности" и ответы на вопросы в рамках конкурсной работы.

Конкурс "Молодежь и будущее авиации и космонавтики" проводится ежегодно с 2009 года. За победу в нем борются молодежные коллективы, молодые ученые, специалисты, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 35 лет из аэрокосмической и смежных с ней высокотехнологичных отраслей промышленности. В этом году в конкурсе приняли участие более 500 молодых авторов из 36 регионов России. Работы поступили из 64 организаций промышленности и 29 вузов России из 38 регионов России, расположенных в самых разных частях страны, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре и Приморского края.

Конкурс традиционно проходил по девяти тематическим направлениям в два этапа. В этом году оба они были организованы в онлайн-режиме. В рамках отборочного этапа эксперты - представители академического, вузовского сообщества, а также ведущие специалисты конструкторского и производственного секторов - определили 113 проектов, авторы которых получили право выступить в финале. Самым популярным направлением конкурса стало, как и в прошлом году, направление "Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники".

В финале конкурса работали 96 экспертов, среди которых ведущие ученые МАИ и 21 представитель промышленных организаций. В экспертные комиссии вошли исполняющий обязанности проректора по научной работе МАИ Юрий Александрович Равикович, главный конструктор по перспективным разработкам и специальным характеристикам "ОКБ им. А. Люльки" филиала ПАО "ОДК-УМПО" Андрей Николаевич Мухин, заместитель начальника конструкторского бюро НПО "Базальт" Евгений Владимирович Пырьев, начальник научно-исследовательского отделения института № 3 "Системы управления, информатика и электроэнергетика" МАИ Константин Константинович Веремеенко, директор института № 6 "Аэрокосмический" МАИ Ольга Валериановна Тушавина, директор института № 7 "Робототехнические и интеллектуальные системы" МАИ Александр Владимирович Кривилев и другие.

Маевцы стали победителями и призерами конкурса по семи направлениям из девяти. Так, по направлению "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" дипломы первой степени получили Кирилл Балясный и Дмитрий Борисов с проектом "Гибридная силовая установка с использованием электрического двигателя и двигателя внутреннего сгорания с общим приводом на воздушный винт", по направлению "Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем" - Александр Денисов с проектом "Циклический фильтр Винера для подавления внутриканальной помехи в беспроводных сетях передачи информации", а по направлению "Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение" - Филипп Беклемищев и Артем Алексеенков с проектом "Математическое моделирование и верификация исполнительной части перспективного адаптивного авиационного катапультного устройства".

Три работы, занявшие призовые места, выполнялись совместно представителями МАИ и промышленности. Дипломом в номинации "Авиационные системы" отмечен совместный проект РФЯЦ ВНИИЭФ, МАИ и ПАО "ИЛ" в составе Николая Галанова, Сергея Паронькина, Лоренсо Пакина Александер; в номинации "Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки" - совместный проект МАИ и филиала ПАО "ОДК-УМПО" "ОКБ им. А. Люльки" в составе Арсения Минина, Александра Даничева, Ивана Спирина; в номинации "Системы управления, информатика и электроэнергетика" - совместный проект МАИ и АО "УАПО" холдинга "Технодинамика" в составе Кирилла Коренчука и Дмитрия Кондрашова.

Лучшие участники по каждому из направлений получили денежные премии и призы от организаторов и партнеров. Общий призовой фонд составил 1 млн 500 тыс. рублей. Партнерами и спонсорами конкурса выступили: АО "ОДК" - официальный спонсор, ПАО "ОАК", АО "Компания "Сухой", АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение", АО "Вертолеты России", Госкорпорация "Роскосмос", АО "РКК "Энергия", АО "КБП", журнал "Линия полета", Клуб выпускников МАИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка