О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу: Бомбардировщики ВВС США отрабатывали нанесение ядерного удара по РФ

Российские военные фиксируют существенное увеличение активности стратегических бомбардировщиков авиации ВВС США

Российские военные фиксируют существенное увеличение активности стратегических бомбардировщиков авиации ВВС США. Причем, активность эта замечена в непосредственной близости от государственной границы России. Об этом в ходе переговоров с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Так, только за последний месяц, по данным главы российского военного ведомства, было совершено около 30 вылетов к рубежам нашей страны. Такие показатели в 2,5 раза превышают данные за аналогичный период прошлого года. "В текущем месяце в ходе учения стратегических сил США "Global Thunder" десять стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант по применению ядерного оружия против России - практически одновременно с Западного и Восточного направлений. Минимальное удаление от нашей госграницы составило 20 километров", - рассказал российский военачальник.

Причем действия стратегической бомбардировочной авиации США, отметил Сергей Шойгу, создают угрозу и для Китая. "Отмечаем значительное увеличение числа полетов непосредственно у восточных рубежей России. Только в 2020 году над акваторией Охотского моря стратегическая авиация ВВС Соединенных Штатов Америки выполнила 22 полета, в то время как в 2019 году их было всего 3", - рассказал глава российского военного ведомства.

Шойгу уточнил, что экипажи американских бомбардировщиков в ходе учений отрабатывали выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного ракетного удара. "Наши средства противовоздушной обороны во всех случаях своевременно обнаруживали стратегические бомбардировщики ВВС США, устанавливали непрерывный контроль за ними и осуществляли меры по предотвращению инцидентов", - сказал министр.

Российский военачальник напомнил, что в течение многих лет Китай и Россия являются стратегическими партнерами. "Сегодня же, в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала в разных районах мира, развитие нашего взаимодействия особенно актуально. Российско-китайская координация становится стабилизирующим фактором в мировых делах", - резюмировал Сергей Шойгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка