О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стало известно о давлении Запада на Киев из-за "ценного свидетеля" по делу MH17

Запад оказывал давление на Киев из-за бывшего начальника ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха, который считается ценным свидетелем по делу о крушении Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году

Запад оказывал давление на Киев из-за бывшего начальника ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха, который считается ценным свидетелем по делу о крушении Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году. Об этом заявил представитель Bellingcat (внесен Минюстом России в список иностранных агентов) Христо Грозев в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Как стало известно Грозеву, Цемаха считали очень ценным свидетелем прокуроры и следователи по делу об авиакатастрофе. "Он был так ценен, что впервые в молодой истории министры западных стран напрямую пытались давить на ваше правительство и на ваш офис президента, чтобы что-то не делать. Я знаю, что были такие разговоры накануне (выдачи Цемаха в Россию", - утверждает Грозев.

Он перечислил два объяснения того, почему Киев выдал Цемаха. Первое заключается в том, что украинские власти не хотели жертвовать своими гражданами, которых Москва была готова обменять на экс-начальника ПВО.

"Россия, признавая свое преступление и важность убрать этого свидетеля, сказала: "Мы не выпустим всех этих невинных людей, которых мы держим здесь, если вы не выдадите нам именно этого человека. Другие нас не интересуют", - утверждает Грозев.

Другое объяснение заключается в том, что Украина испугалась возможного давления Кремля из-за Цемаха в дальнейшем. По словам Грозева, на месте украинских властей он сначала бы передал "ценного свидетеля" следователям в Нидерланды.

В сентябре 2019 года Россия и Украина обменялись заключенными по формуле "35 на 35". В Киев вернулись задержанные в Керченском проливе моряки и осужденный по обвинению в терроризме режиссер Олег Сенцов. В Россию приехали журналист Кирилл Вышинский и Цемах.

Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории, которую контролировала самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). Погибли 298 человек.

Следствие считает, что к авиакатастрофе причастны бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и трое его подчиненных - Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Их обвиняют в доставке из России на Украину ЗРК "Бук", из которого и был сбит лайнер. Россия отрицает любую причастность к крушению MH17....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка