О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страны Европы совместно создадут истребитель шестого поколения

В Европе существуют две различные по будущей реализации, но концептуально схожие программы создания истребителей шестого поколения - Tempest и Future Combat Air System

В Европе существуют две различные по будущей реализации, но концептуально схожие программы создания истребителей шестого поколения - Tempest и Future Combat Air System.

Первая инициирована Великобританией, к которой недавно присоединилась и Италия; вторую разрабатывают Германия, Испания и Франция. По мнению главнокомандующего ВВС Италии Луки Горетти, обе программы будут рано или поздно объединены в одну целостную стратегию развития самолетов шестого поколения. По его словам, Италия присоединилась к британской программе, потому что увидела для себя перспективы именно в этом направлении.

Tempest представляет собой концепцию одноименного истребителя, FCAS - истребителя под названием New Generation Fighter. Обе программы предполагают разработку пилотируемых или опционально пилотируемых истребителей, новейшие наборы сенсоров, принципиально новые авиационные вооружения и вспомогательные беспилотники. Оба истребителя должны быть малозаметными. Новые самолеты должны заменить истребители четвертого поколения Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon. Это может произойти в 2040 годах.

Поскольку обе программы находятся в начале развития, они, по мнению Горетти, скорее всего, будут объединены. "Но естественно, что эти две реальности сольются в одну, ведь вложение огромных финансовых ресурсов в две эквивалентные программы немыслимо", - предположил главком итальянских ВВС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка