О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На строительство аэропорта в г. Мирном набирают рабочих

Более 60 лет прошло со времени строительства взлетно-посадочной полосы в городе Мирном

Более 60 лет прошло со времени строительства взлетно-посадочной полосы в городе Мирном. А вокзал в каменном варианте был построен в 1974 году. В то время Госплан СССР торопил ввод аэропорта. Строили взлетную полосу в авральном режиме. Удлиняли ВПП до 2,8 км. И сегодня, строительство аэровокзального комплекса и взлетной полосы - главная стройка алмазной столицы.

Взлетно-посадочную полосу в городе Мирном необходимо увеличить до 3 км в длину вплоть до левобережья реки Оччугуй Ботуобуя. Продолжается набор рабочих рук, в коих испытывается острый недостаток.

С начала июня 2021 года генеральный подрядчик ГК "Ташир", зарегистрированный в городе Москва, набирал рабочих. Компания укомплектовывала штат сварщиков, бетонщиков, плотников, арматурщиков, сварщиков, электриков, разнорабочих, именно из числа жителей Мирнинского района.

Стройка масштабная - рабочих рук все равно не хватает. Я поинтересовался у одного из координаторов набора рабочих об условиях труда. И записал некоторые интересующие факты для желающих поработать на строительстве аэропорта.

Во-первых, договоры о работе заключаются в рамках гражданского-правового характера. Во-вторых, немаловажная сторона - рабочие обеспечиваются бесплатным общежитием в городе Мирном. Горячее питание - частично от работодателя. Т.е. 50/50. Обед на сумму в 371 рублей, ужин - 270 рублей. Зарплата 2.000 рублей в смену, плюс частичные компенсации. На стройке, в связи с авральным периодом, работы ведутся в субботу и воскресенье. Время работ - с 8 утра до 8 вечера. Наряду с ВПП планируется строительство грузового терминала, ремонтных мастерских, склада ГСМ. Силами Мирнинского управления автодорог была проведена отсыпка мест расположения объектов будущего двухэтажного аэровокзала. Ранее был отсыпано ответвление от Чернышевского шоссе. Это 5 километров дорожного полотна к аэровокзальному комплексу.

Работы по строительству нового аэропорта только разворачиваются. Для его полного обустройства потребуется несколько лет. При вводе нового аэропорта Мирного, отсюда будут курсировать все мощные типы воздушных лайнеров - "Боинг-757", "Боинг-737", "Боинг 767", "Ту-204", "Ан-140, "Аэробус А300", "А-320". Таким образом, Мирный прочно закрепит свой статус второй по величине авиационной гавани в Якутии после города Якутска....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯКУТИЯ24». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка