О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы оренбургского аэропорта планируют завершить раньше срока

Напомним, тендер на 2,1 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы выиграла компания санкт-петербургского миллиардера Игоря Букато АО "Производственное объединение "Возрождение"

Напомним, тендер на 2,1 млрд рублей на реконструкцию взлетно-посадочной полосы выиграла компания санкт-петербургского миллиардера Игоря Букато АО "Производственное объединение "Возрождение". Она известна реконструкциями перрона №3 в петербургском аэропорту Пулково и московского Домодедово с обновлением искусственного покрытия перрона и строительством пандусов.

По условиям контракта, строительство предусмотрено в семь этапов. Начало работ в октябре 2021 года, окончание - в июне 2023 года.

По проекту подрядчик должен реконструировать взлетно-посадочную полосу протяженностью 2,6 км, рулежные дорожки на 950 метров и перрон с площадкой для удаления с воздушных судов обледенения. Общая площадь реконструируемых покрытий превышает 151 тыс. квадратных метров.

Помимо этого запланировано переоснащение зданий командно-диспетчерского пункта, пожарного депо и производственно-диспетчерской службы, строительство дополнительно семи новых трансформаторных подстанций, реконструкция 2 959 метров водосточно-дренажной сети с очистными сооружениями, оснащение современным светосигнальным и метеорологическим оборудованием, выполняется комплекс организационных и технических мероприятий по радиотехническому обеспечению полетов.

"Работа будет вестись в условиях действующего аэропорта", - отметили в компании.

Подрядчик намерен разработать всю документацию в осенне-зимний период. За это же время планируется выполнить все подготовительные работы и устройство трубно-кабельных переходов методом ГНБ, а также приступить к строительству вододренажной сети и очистных сооружений.

Успешное завершение подготовительного этапа позволит максимально эффективно использовать теплое время года для выполнения основных работ по проекту и асфальтированию ВПП. Компания намерена завершить реконструкцию на семь месяцев раньше срока, обозначенного в контракте, - осенью 2022 года. Предполагается, что этого удастся достигнуть за счет оптимизации проектных решений и применения передовой техники.

Напомним, что оренбургский аэропорт также ждет масштабное обновление. Акции компании за 3,1 млрд рублей выкупило совместное предприятие холдинга "Аэропорты Регионов" Виктора Вексельберга и "Новапорт Холдингс" Романа Троценко - "АБС Оренбург". По договоренности с региональными властями, новый собственник должен за три года превратить аэропорт в современную воздушную гавань....
Авторские права на данный материал принадлежат «ProOren». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка