О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Зеленский анонсировал создание на Украине авиаперевозчика

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с четверга в стране начинается создание национального авиаперевозчика под названием "Украинские национальные авиалинии"

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что с четверга в стране начинается создание национального авиаперевозчика под названием "Украинские национальные авиалинии".

"Мы делаем мощный шаг - это наш национальный авиаперевозчик. Создание его, которое будет начато, можно сказать, официально уже сегодня. (...) Есть несколько его рабочих названий, на сегодняшний день это Ukrainian national airlines", - сказал президент на форуме по вопросам авиации и туризма в Киеве, выступление которого транслировалось на странице офиса главы государства в Facebook.

Зеленский заявил, что целесообразность создания национального авиаперевозчика ранее была подтверждена консультантами из Франции. Он также сообщил, что Украина готова инвестировать в свой воздушный флот, "загружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к совместным проектам в авиастроении".

По его словам, в настоящее время в стране строится и модернизируется более десятка аэропортов, и эта цифра будет увеличена.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на форуме, что в целом в отечественное авиастроение в ближайшие годы предполагается направить 34 млрд гривен ($1,26 млрд).

В ходе выступления Зеленский уточнил, что новая авиакомпания будет создаваться в партнерстве с европейской авиастроительной компанией Airbus. Позже в присутствии главы государства министр инфраструктуры Александр Кубраков и вице-президент Airbus в Европе и Центральной Азии Кимон Сотиропулос подписали меморандум о взаимопонимании. Отмечается, что документ определяет "алгоритм дальнейшего сотрудничества в рамках создания национального авиаперевозчика, включая, но не ограничиваясь приобретением воздушных судов". Новый авиаперевозчик приобретет, либо возьмет в лизинг 22 воздушных судна Airbus.

Авиационная отрасль Украины

О планах создания национальной авиакомпании Зеленский заявлял ранее неоднократно. В частности, в интервью в апреле 2020 года президент рассказал о желании создать в стране укомплектованную самолетами завода "Антонов" государственную авиакомпанию, которая была бы сопоставима с Tukrish Airlines и Singapore Airlines. Между тем за последнее время ни один пассажирский самолет так и не был построен на мощностях "Антонова".

По данным Государственной авиационной службы, в 2020 году суммарный пассажиропоток аэропортов Украины сократился на 64,4% по сравнению с 2019 годом и составил 8,664 млн человек.

Крупнейшим частным авиаперевозчиком страны является компания Международные авиалинии Украины (МАУ), которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским. Она базируется в киевском международном аэропорту Борисполь. В 2020 году компания понесла убытки в размере 4,5 млрд гривен (более $166 млн по текущему курсу). До кризиса выполняла около 1,1 тыс. рейсов по Украине, а также в Европу, страны СНГ, США, Азию и на Ближний Восток и обеспечивала стыковки с маршрутами своих международных партнеров в более чем 3 тыс. городов мира.

По данным "Украэроруха", в 2020 году больше всего полетов в украинском небе совершила авиакомпании Turkish Airlines и МАУ. За ними следуют Белавиа, Wizz Air Hungary, Wind Rose, SkyUp, LOT, Ryanair, Azur Air Ukraine и Pegasus Airlines....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка