О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректором туроператора "Библио-Глобус" станет топ-менеджер "Аэрофлота"

После продажи 75% "Библио-Глобуса" международному аэропорту Шереметьево в крупнейшем в России туроператоре сменится гендиректор

После продажи 75% "Библио-Глобуса" международному аэропорту Шереметьево в крупнейшем в России туроператоре сменится гендиректор. Об этом "Известиям" 25 ноября рассказали источники в туристической отрасли и трех авиакомпаниях. С начала декабря главой туроператора станет топ-менеджер "Аэрофлота" Ринат Асматуллов, сменив в этой должности Ларису Пятихатко, указали два собеседника.

По словам источника "Известий" в "Аэрофлоте", 30 ноября у Рината Асматуллова последний рабочий день. С 2019 года он возглавляет департамент продаж в авиакомпании, является советником заместителя гендиректора перевозчика по стратегии, сервису и маркетингу Андрея Панова. До этого Асматуллов работал заместителем коммерческого директора в низкобюджетной "Победе" с начала ее основания (в 2014 году).

Назначение на должность главы туроператора управленца из авиакомпании - очень правильное решение, считает собеседник "Известий" на туррынке. По его словам, такой директор точно будет эффективен.

После сделки с Шереметьево в проекте дальнейшего развития "Библио-Глобуса" очень значимыми являются административный ресурс "Аэрофлота", его близость к государству и авиаперевозка. В турпакете и самой услуге туроператора перевозка составляет около 70% стоимости и значимости, и она является зачастую определяющей и доминирующей в положении туроператора и его доли на туристических направлениях: получение допусков, частот и слотов, формирование маршрутной сети и т.д. "Библио-Голубус" получал все лучшие допуски, слоты и главные пандемийные квоты по международным туристическим направлениям, а "Аэрофлот" был единственным среди российских авиакомпаний, кто летал по большому числу международных направлений в период пандемии, напомнил собеседник на туристическом рынке.

"Известия" направили запросы в Шереметьево, "Библио-Глобус" и "Аэрофлот".

О том, что Шереметьево договорился о покупке 75% крупнейшего российского туроператора "Библио-Глобус", стало известно 12 августа. Тогда директор по связям с общественностью Шереметьево Анна Захаренкова говорила, что сделка станет существенным шагом в достижении стратегических целей группы Шереметьево за счет создания условий для привлечения и роста туристического пассажиропотока. По ее словам, она также позволит оптимизировать использование инфраструктуры терминального комплекса и аэродрома.

29 сентября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство аэропорта Шереметьево о сделке. 18 октября было подписано соглашение о приобретении им 75% доли в уставном капитале ООО "Туроператор БГ", а 16 ноября название этого юридического лица было изменено на ООО "Библио-Глобус Туроператор", следует из системы СПАРК.

ООО "Туроператор БГ" принадлежал на 100% Юлии Туголуковой, которая вместе с мужем Александром Туголуковым в 1994 году основала группу "Библио-Глобус". После сделки с Шереметьево она стала миноритарным акционером туроператора с 25% долей. По словам источника "Известий", Туголукова останется председателем совета директоров и сохранит практически всю свою команду.

Взаимодействие "Библио-Глобуса" с "Аэрофлотом" началось после банкротства "Трансаэро" в 2015 году. Тогда стратегическим партнером туроператора вместо "Трансаэро" стала авиакомпания "Россия" ("дочка" "Аэрофлота"), которой были переданы самолеты обанкротившегося перевозчика, в том числе двухэтажные Boeing 747. Весной 2020 года "Россия" перебазировалась из Внуково в Шереметьево....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка