О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иракские авиалинии выполнят четыре рейса из Минска в Эрбиль

Беларусь ранее согласовала выполнение 25 ноября компанией Iraqi Airways вывозного рейса, в аэропорт начали съезжаться беженцы, но рейс отменили

Беларусь ранее согласовала выполнение 25 ноября компанией Iraqi Airways вывозного рейса, в аэропорт начали съезжаться беженцы, но рейс отменили. Сейчас в транзитной зоне минского аэропорта находится около 200 мигрантов.

Авиакомпания Iraqi Airways выполнит в ближайшее время четыре рейса из Минска в Эрбиль, свидетельствуют данные онлайн-табло прилетов и вылетов на сайте аэропорта.

Как следует из данный на табло прилета, борты прилетят в Минск из Багдада, первый приземлится в аэропорту белорусской столицы уже в 19:15. Согласно данным аэропорта, это будет Airbus A320. Еще один Airbus A320 ждут в 19:45, в 20:15 ожидается Boeing 737-800, а ночью в 02:15 должен прилететь Boeing 747-4.

"Вылеты из Минска в Ирак запланированы на 20:15, 20:45, 21:15 (25 ноября) и 03:15 (26 ноября)", - сообщили в пресс-службе аэропорта. при этом там предупредили, что в расписании возможны изменения.

Первый эвакуационный рейс

Первый спецрейс для возвращения иракских беженцев организовали 18 ноября. Тогда прилетел Boeing 747, и в итоге зарегистрировался 431 пассажир (не считая маленьких детей на руках).

Представитель посольства Ирака в Москве, при содействии которого организовали эвакуацию, заявил Sputnik, что рейсы будут организовывать по мере появления заявок от желающих вернуться на родину.

Отмененный рейс в четверг

Беларусь ранее согласовала выполнение 25 ноября компанией Iraqi Airways рейса по вывозу из Минска иракских граждан из числа мигрантов, пытавшихся попасть в ЕС. Беженцы начали накануне вечером прибывать в Национальный аэропорт, но компания отменила рейс.

Иракский консул в России и Беларуси Маджид Ал-Кинани заявил, что Иракские власти не назначали вывозной рейс из Минска на четверг. А пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз рассказал, что несостоявшийся рейс был отменен, потому что европейская сторона не выполнила некоторые свои обязательства перед иракской компанией по оплате.

Мигранты начали прибывать в аэропорт еще вечером в среду, сейчас в изолированной транзитной зоне минского аэропорта находится около 200 беженцев. Некоторые заявляли, что готовы вернуться в Ирак через Дубай, этот рейс планируется этой ночью....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Беларусь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка