О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хорватия подписала контракт на приобретение у Франции 12 истребителей "Рафаль"

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг достигли договоренности о приобретении хорватской стороной французских многоцелевых истребителей Rafale ("Рафаль")

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович и президент Франции Эмманюэль Макрон в четверг достигли договоренности о приобретении хорватской стороной французских многоцелевых истребителей Rafale ("Рафаль"). Об этом лидеры двух стран заявили в ходе совместной пресс-конференции в Загребе.

В ходе встречи лидеры двух стран подписали соглашение о стратегическом партнерстве, после чего министр обороны Хорватии Марио Баножич и его французская коллега Флоренс Парли подписали контракт на поставку истребителей. Официальная часть визита Макрона началась с переговоров с президентом Хорватии Зораном Милановичем, который заявил журналистам, что покупка истребителей является "большим делом для Хорватии как в стратегическом, так и в финансовом плане".

"Франция и Хорватия заключили стратегическое партнерство, которое позволит укрепить наши связи в сфере безопасности и экономики, открывает широкие возможности для развития двустороннего сотрудничества. (...) Это новое партнерство и стратегическое сближение подкрепляется решением Хорватии приобрести у нас 12 истребителей "Рафаль". Подписаны три промышленных контракта. Эти 12 истребителей "Рафаль" - суверенный выбор, исторический выбор. Он отвечает целям защиты нашей общей безопасности", - отметил в выступлении Макрон. Он отметил, что эта сделка позволит эффективнее сотрудничать странам как на двустороннем уровне, так и на благо Европы.

Как ранее заявлял хорватский премьер, эта сделка "открывает новое измерение и страницу для укрепления обороноспособности хорватской армии и хорватских ВВС". Ожидается, что первые самолеты прибудут в Хорватию в конце 2023 - начале 2024 года. Решение о приобретении французских многоцелевых истребителей правительство Хорватии приняло в конце мая в целях обеспечения перехода от устаревших МиГ-21.

Самолет Rafale - это двухмоторный многоцелевой истребитель, оснащенный современными системами атаки и навигации, радаром последнего поколения с высокой степенью интеграции датчиков и систем самообороны, а также возможностью использовать широкий спектр вооружения. Он также способен выполнять задачи с загрузкой до 9,5 тонны и имеет наименьшее радиолокационное отражение, что делает его частично невидимым....
Авторские права на данный материал принадлежат «finanz.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка