О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для безошибочных действий в небе

Разработку учебно-тренировочных средств под все типы современных летательных аппаратов, стоящих на вооружении нашей армии, ведет Центр научно-технических услуг "Динамика" холдинга "Технодинамика"

В авиации точно подмечено, что победа в небе куется на земле. В том числе и с использованием авиационных тренажеров, на которых летчики и инженерно-технический состав приобретают необходимые навыки без расхода ресурса двигателя, планера и горючего, то есть со значительной экономией средств. К тому же на тренажерах отрабатываются алгоритмы действий в аварийных ситуациях, что повышает безопасность полетов. Разработку учебно-тренировочных средств под все типы современных летательных аппаратов, стоящих на вооружении нашей армии, ведет Центр научно-технических услуг "Динамика" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех. Сегодня гость редакции "Красной звезды" - генеральный директор ЦНТУ "Динамика" Госкорпорации Ростех Олег Максенков.

Наша беседа - об изготовленных специалистами ЦНТУ новых тренажерах для летчиков и десантников, разработках в области беспилотной авиации, применении новых технологий (в том числе виртуальной реальности) при создании новейших технических средств обучения для подготовки летного и инженерно-технического состава, а также о многом другом.

- Олег Викторович, на VII Международном военно-техническом форуме "Армия-2021" Министерство обороны РФ наградило Центр научно-технических услуг "Динамика" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех за вклад в укрепление обороноспособности России при выполнении государственного оборонного заказа. Расскажите, пожалуйста, подробнее о награде и об участии ЦНТУ "Динамика" в укреплении военно-технического потенциала страны.

- В настоящее время Ростех в лице ЦНТУ "Динамика" является основным поставщиком авиационных технических средств обучения (ТСО) для подготовки летного и инженерно-технического состава Минобороны России.

Министерство обороны РФ отметило значительный вклад трудового коллектива ЦНТУ "Динамика" в укрепление обороноспособности страны за разработку не имеющих аналогов учебно-тренировочных комплексов под все типы современных летательных аппаратов, эксплуатирующихся в Вооруженных Силах России, а также создание уникальных технических средств обучения на системе подвижности под все типы вертолетов, применяемых в Воздушно-космических силах и морской авиации ВМФ.

Учитывая, что в последние годы авиационная техника становится все сложнее, постоянно растут требования к качеству обучения авиационного персонала. Для того чтобы соответствовать этим требованиям, специалисты предприятия ведут непрерывный поиск новых научных, инженерных и технологических решений, внедряя их в свои новые продукты.

В ЦНТУ "Динамика" была успешно завершена масштабная опытно-конструкторская работа, в результате которой разработаны и внедрены перспективные технологии производства авиационных ТСО нового поколения. В рамках данной ОКР сконструированы 30 опытных образцов авиационных ТСО различного уровня сложности. Из них впервые в России были созданы учебно-тренировочные комплексы (УТК), включающие тренажеры высшей категории сложности на динамической платформе для подготовки на вертолеты Ми-28Н, Ми-8МТВ-5-1, Ми-8АМТШ, Ка-226.80, Ми-26 и "Ансат-У".

При разработке ключевых компонентов данных ТСО использовались перспективные научно-технические решения и технологии, позволившие существенно повысить их обучающий потенциал: высокоадекватные математические модели движения летательного аппарата, системы подвижности нового поколения, относящиеся к наилучшим решениям в своем классе, системы визуализации с беспрецедентным качеством изображения, с применением технологии виртуальной реальности, эффективные силовые конструкции, практически целиком выполненные из композиционных материалов.

В рамках ОКР впервые был создан и уникальный тренажерный комплекс вертолетов соосной и одновинтовой схем для первоначального летного обучения курсантов, позволяющий осуществлять многоуровневую совместную начальную подготовку курсантов военных авиационных училищ. Также была разработана интегрированная система управления наземной подготовкой в авиационной учебной части, предназначенная для организации планирования и управления боевой подготовкой авиационного полка и ведения учетно-отчетных документов по учебно-боевой подготовке.

Подчеркну, что впервые в российской практике специалисты предприятия Ростех реализовали качественно новый подход к разработке ТСО - переход от производства отдельных тренажеров к созданию единых интегрированных учебно-тренировочных комплексов с объединением их в единое информационное поле. УТК могут применяться в различных комбинациях: автоматизированные системы обучения (АСО), тренажеры разного уровня сложности, рабочие места наземных операторов, тренажер авиационного наводчика, а также комплекс моделирования тактической обстановки.

Стоит отметить, что все разработанные продукты (тренажеры, АСО и другие) могут функционировать как в составе учебно-тренировочных комплексов, так и автономно, в качестве самостоятельных технических средств обучения.

По результатам исследований, проведенных 30-м Центральным научно-исследовательским институтом Минобороны России, реализация всего спектра перспективных технологий построения авиационных тренажеров позволила повысить уровень учебного потенциала создаваемых тренажеров по отношению к существующим аналогам более чем на 55 процентов.

Таким образом, были расширены ключевые компетенции отечественной промышленности в области создания авиационных ТСО нового поколения, позволяющих повысить безопасность полетов, уровень боевой подготовки летного и инженерно-технического состава, а также эффективность освоения новейших боевых авиационных комплексов, поступающих на вооружение Минобороны России.

- Какие изделия ЦНТУ "Динамика" были представлены на экспозициях Международного военно-технического форума "Армия-2021"?

- Ростех традиционно принимает активное участие в форуме. Что касается ЦНТУ "Динамика" в рамках общей экспозиции стенда "Клуба болельщиков Воздушно-космических сил" был продемонстрирован тренажерный комплекс первоначального летного обучения. Комплекс обеспечивает многоуровневую совместную начальную летную подготовку курсантов на различные типы вертолетов соосной и одновинтовой схем.

На стенде Главного командования Военно-Морского Флота был представлен процедурный тренажер экипажа вертолета Ка-27. Тренажер позволяет сформировать и отработать первоначальные навыки пилотирования, навигации и эксплуатации систем и оборудования летательного аппарата, а также подготовить экипаж к ведению групповых действий и выполнению задач, связанных с боевым применением вертолета.

В общей экспозиции стенда Командования Воздушно-десантных войск был представлен широкий спектр продукции холдинга "Технодинамика", в частности модернизированный учебно-тренировочный комплекс воздушно-десантной подготовки УТК-ВДП. Это одна из последних разработок ЦНТУ "Динамика".

Министерство обороны РФ отметило значительный вклад трудового коллектива ЦНТУ "Динамика" в укрепление обороноспособности страны за разработку не имеющих аналогов учебно-тренировочных комплексов под все типы современных летательных аппаратов, эксплуатирующихся в Вооруженных Силах России

- Расскажите, пожалуйста, об этой разработке подробнее.

- Учебно-тренировочный комплекс воздушно-десантной подготовки предназначен для теоретической и практической подготовки десантников к совершению прыжков с парашютными системами специального назначения типа "крыло". С помощью тренажера парашютист может отработать действия в воздухе с момента отделения от летательного аппарата до приземления в заданную точку.

В результате проведенной модернизации учебно-тренировочного комплекса был создан образец тренажера парашютиста, на котором удалось достичь достаточно реалистичного ощущения полета на парашюте и минимизировать неприятный эффект укачивания, наблюдаемый на предыдущей версии тренажера. В результате доработки были полностью изменены кинематические схемы движения подвижных частей тренажера, а также разработаны новые алгоритмы управления системой подвижности, состоящей из трех
линейных приводов. Специалистам ЦНТУ "Динамика" удалось в жестко ограниченные сроки провести фактически работу с нуля. От предыдущей версии тренажера были заимствованы только подвесная система и система позиционирования и ориентирования, с которой из-за сложности новой конструкции и расширения диапазона передвижений обучаемого пришлось проводить дополнительные работы по сопряжению. Главное отличие модернизированного учебно-тренировочного комплекса воздушно-десантной подготовки от его предыдущей версии - две дополнительные угловые степени управления перемещением тела парашютиста по тангажу и крену. Это позволяет обучаемому при отработке навыков на тренажере получить более реалистичный эффект при пилотировании парашюта.

В итоге, несмотря на сложность поставленной задачи, полученный результат превзошел все ожидания и по достоинству был оценен десантниками. Они отметили высокую степень реалистичности ощущений, достигаемых на данном тренажере.

В течение 2022 года планируется поставка УТК-ВДП в Минобороны России.

- Создание авиационных технических средств обучения - это ведь не единственное направление работы АО ЦНТУ "Динамика". Как известно, предприятие активно наращивает компетенции и в области беспилотной авиации…

- Да, одно из перспективных направлений работы ЦНТУ "Динамика" - полный цикл разработки, производства и последующего обслуживания авиационных комплексов с беспилотными летательными аппаратами вертолетного и самолетного типов.

Предприятие активно наращивает компетенции в области беспилотной авиации последние восемь лет. За это время создан уникальный научно-технический задел для разработки общих концепций, создания опытных моделей и производства беспилотных летательных аппаратов различных аэродинамических схем, имеющих широкий круг применений.

Отмечу, что работы по беспилотной тематике выполняются в тесном сотрудничестве с отраслевыми научно-исследовательскими центрами и НИИ Минобороны России.

Для подготовки и проведения наземных и летных испытаний комплексов с БпЛА в 2019 году в ЦНТУ "Динамика" создан Летно-испытательный комплекс (ЛИК). Имеющиеся лицензии, а также опыт специалистов-испытателей ЛИК позволили успешно завершить первую опытно-конструкторскую работу по беспилотной тематике - создание комплекса с беспилотными летательными аппаратами - имитатора воздушных целей (КБЛА ИВЦ), разработанного в ЦНТУ "Динамика" и не имеющего аналогов в России.

Успешное завершение госиспытаний комплекса в 2020 году стало важным рубежом в истории предприятия - это дало входной билет в беспилотную тематику, возможность продолжить работы в этой области на новом профессиональном, технологическом и производственном уровне.

Кроме того, в 2020 году были также завершены приемо-сдаточные испытания и обучение операторов для первой серийной партии комплексов с беспилотными летательными аппаратами - имитаторов воздушных целей. Обучение специалистов Минобороны РФ провели опытные работники ЛИК АО ЦНТУ "Динамика".

В октябре 2021 года беспилотные вертолеты производства ЦНТУ "Динамика" впервые были задействованы в российско-сербских учениях "Славянский щит - 2021". Применение в учениях воздушных мишеней - имитаторов вертолета выполнило, по сути, две задачи. С одной стороны, это позволило участникам учений отработать практические действия по обнаружению и ликвидации условного воздушного противника. С другой стороны, была проведена проверка функциональных возможностей и тактико-технических характеристик данного беспилотного летательного аппарата в условиях горной местности, где проходили учения. Специалисты ЦНТУ "Динамика" собрали ценный материал по полетам беспилотного вертолета с высокогорного аэродрома, который будет обязательно использован в дальнейшем.

В настоящее время ведутся работы по модернизации и расширению области применения БпЛА вертолетного типа. Перспективные образцы беспилотных летательных аппаратов предназначены для воздушной разведки, целеуказания в реальном масштабе времени, а также для боевого ударного применения без привлечения пилотируемой авиации.

- Олег Викторович, выполнение гособоронзаказа - важное направление в деятельности возглавляемой вами компании, надежно обеспечивающее занятость персонала и загруженность производственных мощностей на многие годы. Сказалась и сказывается ли сложная эпидемиологическая ситуация на темпах проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на серийном производстве АО ЦНТУ "Динамика"?

- Безусловно, выполнение гособоронзаказа - это приоритет в работе всех предприятий Госкорпорации Ростех, и ЦНТУ "Динамика" не исключение. Нам удалось выстроить работу так, чтобы пандемия не оказывала влияния на нашу деятельность в части выполнения контрактных обязательств по гособоронзаказу. Все работы были выполнены в полном объеме в установленные сроки.

В 2020 году в рамках государственного оборонного заказа для Министерства обороны РФ была осуществлена поставка 14 единиц технических средств обучения. В их числе учебно-компьютерный класс для вертолета Ми-28Н, автоматизированная система обучения для вертолетов Ми-8АМТШ и Ка-52, автоматизированная обучающая система для подготовки летного и инженерно-технического состава вертолетов Ка-27М и Ка-29, комплексный и процедурный тренажер для экипажей вертолетов Ка-27М и Ка-29, а также учебно-тренировочный комплекс для вертолета Ка-52, включающий комплексный тренажер экипажа с имитатором акселерационных воздействий на базе динамического стенда, автоматизированную систему обучения для теоретической подготовки летного и инженерно-технического состава, рабочее место системы объективного контроля и комплекс моделирования тактической остановки.

Были созданы тренажеры для самолетов Су-34, Ил-76МД, а также комплексный и процедурный тренажеры экипажа вертолета Ка-28, учебно-тренировочный комплекс воздушно-десантной подготовки и технические средства обучения для подготовки летного и инженерно-технического состава вертолета Ми-28НЭ в рамках исполнения экспортных контрактов.

- Министерство обороны сегодня уделяет большое внимание организации обслуживания вооружения и техники на протяжении всего их жизненного цикла, то есть от разработки и серийного производства до сервиса, ремонта и утилизации. В вашем случае уже удалось эффективно выстроить всю эту цепочку во взаимодействии с военным ведомством?

- Предприятие осуществляет сервисное, гарантийное и постгарантийное обслуживание поставляемых изделий на протяжении их полного жизненного цикла.

Кроме того, в рамках контрактов с Министерством обороны РФ в ЦНТУ "Динамика" отрабатываются технологии модернизации устаревших тренажерных комплексов, которые позволяют значительно улучшить их технические характеристики и продлить срок службы.
Так что по данному направлению у предприятия налажено очень тесное и эффективное взаимодействие с военным ведомством. Уверен, что без этого эксплуатация такой достаточно сложной техники будет крайне затруднительна.

В связи с чем и в дальнейшем мы намерены уделять этому очень большое внимание.

- Научно-технический прогресс не стоит на месте. На какие технологические вызовы, по вашему мнению, предстоит ответить в ближайшие годы российскому ОПК? Каково ваше видение будущего оборонной промышленности в связи с ростом возможностей искусственного интеллекта, роботизацией производства и цифровой трансформацией технологических процессов?

- На мой взгляд, от развития научно-технического прогресса в российской промышленности напрямую зависит технологическая независимость страны. Это, в свою очередь, тесно связано с импортозамещением, которое активно осуществляют все предприятия Ростеха.
В условиях непредсказуемой санкционной политики выстраивать долгосрочные планы, опираясь на зарубежные поставки, крайне легкомысленно. На государственном уровне есть полное понимание остроты этой проблемы, поэтому ее решению уделяется и будет уделяться большое внимание. АО ЦНТУ "Динамика" также готово вносить свой вклад в работу по технологической независимости.

Что касается современных тенденций, а именно внедрения искусственного интеллекта, роботизации производства, цифровой трансформации, все эти направления для нас актуальны. Проводится работа по цифровой трансформации, оценка перспектив применения искусственного интеллекта, максимальной автоматизации производственных процессов.

Кроме того, для нас очень актуально применение таких современных технологий, как виртуальная реальность. ЦНТУ "Динамика" инвестирует в развитие и продвижение технологий виртуальной реальности в области разработки новейших технических средств обучения для подготовки летного и инженерно-технического состава.

С использованием шлема виртуальной реальности выполнена система визуализации учебно-тренировочного комплекса для подготовки парашютистов, разработан тренажер оператора внешней подвески вертолета.

По мере совершенствования виртуальных технологий они становятся все более востребованными для подготовки и обучения в авиации.

Мы намерены и в дальнейшем заниматься разработкой и внедрением самых передовых научно-технических решений в нашу продукцию. У ЦНТУ "Динамика" много амбициозных планов. Уверен, что их реализация позволит продолжать создавать конкурентоспособную продукцию мирового уровня и вносить достойный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка