О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владлен Шорин: "Приоритетным для нас было и остается обеспечение качества и надежности продукции"

В рамках конференции по содействию развития систем управления качеством организаций ОПК в городе Сочи открылось Пленарное заседание с участием руководителей Госкорпорации Ростех, Минпромторга РФ, федеральных органов исполнительной власти

В рамках конференции по содействию развития систем управления качеством организаций ОПК в городе Сочи открылось Пленарное заседание с участием руководителей Госкорпорации Ростех, Минпромторга РФ, федеральных органов исполнительной власти, а также зарубежных спикеров. Высокие гости обсудили существующие цели и задачи по обеспечению качества продукции для дальнейшей выработки совместных предложений по улучшению систем управления качеством.

Конференцию торжественно открыл приветственным словом генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Ключевыми спикерами мероприятия стали: заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, генеральный директор АО "РТ-Техприемка" - Центра компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех Владлен Шорин, начальник Управления качеством Госкорпорации Росатом Леонид Летчфорд, основатель Adizes Institute (Калифорния), бизнес-консультант крупнейших компаний мира в области эффективного управления Ицхак Адизес и другие ведущие эксперты отрасли.

"Сегодня, спустя 6 лет, мы можем подвести промежуточные итоги работы корпоративной системы управления качеством и оценить эффективность методов реализации ее основных принципов. Как и любая другая компания, мы заинтересованы в повышении конкурентоспособности своей продукции. Но это невозможно обеспечить без постоянного улучшения качества продукции и процессов, связанных с ее разработкой, изготовлением и послепродажным обслуживанием. Новый этап развития корпоративной системы качества связан с принятием Правлением Корпорации в 2017 году решения о необходимости обеспечения единства при реализации политики в области управления качеством, обобщения и передачи опыта. С целью координации реализации этих функций на базе АО "РТ-Техприемка" был создан Центр компетенций в области качества", - поприветствовал гостей конференции генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

"Решение задач, возложенных на экономику в целом и прежде всего на промышленность, невозможно без развития системы управления качеством, важную роль в которой занимает система обеспечения единства измерений, и ее научной составляющей - метрологии. Как показывает вся история развития производственных сил, любое развитие науки, техники и технологий порождает рост потребности в измерениях, требует повышения их точности и разнообразия. Авиастроение, военная техника, радиоэлектроника, станкостроение, медицинская техника и препараты - разработка и производство этой продукции невозможно без надежной и точной системы обеспечения единства измерений, реализуемой Метрологической службой Госкорпорация Ростех и ее головной организацией - "РТ-Техприемкой" - подчеркнул Алексей Беспрозванных.

Заместителем Министра промышленности и торговли Российской Федерации была выражена заинтересованность в получении результатов работы конференции с целью дальнейшей проработки министерством.

"Приоритетным для нас было и остается обеспечение качества и надежности продукции. Начиная с этого года, кроме среднесрочных программ деятельности в холдингах реализуются интегральные проекты в области качества. Включение мероприятий в данные программы является основанием для финансирования этих работ. Таким образом мы можем обеспечить полноценные инвестиции в развитие качества. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет местом постоянных встреч для обмена опытом и выработки решений по актуальным вопросам в области качества", - подчеркнул генеральный директор АО "РТ-Техприемка" Владлен Шорин.

По итогам двух дней мероприятия участники отметили, что конференция стала эффективной коммуникационной площадкой для рассмотрения широкого круга вопросов в области качества. Завершится мероприятие третьим рабочим днем, в рамках которого будут подведены итоги дискуссий участников для выработки совместных решений и предложений.

"РТ-Техприемка" - организация прямого управления Государственной корпорации "Ростех". Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр "Ростех-сертификат", осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам в рамках лицензионного соглашения с Quality Austria GmbH.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Техприемка"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка