О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Космический" МиГ-41: технологический прорыв России или спекуляция?

Некоторое время назад президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что весь парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 модернизируют к 2023 году

Некоторое время назад президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что весь парк истребителей-перехватчиков МиГ-31 модернизируют к 2023 году.

"Мы ожидаем, что в ближайшие годы ВКС получит еще несколько десятков модернизированных МиГ-31БМ, так что к 2023 году весь существующий парк будет модернизирован",- заявил Слюсарь.

Несмотря на то, что летчик-испытатель Александр Федотов совершил первый полет на МиГ-31 16 сентября 1975 года, даже сегодня этот истребитель остается одним из уникальных самолетов мира. Он предназначен для использования в системе ПВО страны. Может выполнять длительное патрулирование и вести борьбу в любое время суток в сложных погодных условиях при интенсивном ведении РЭБ со всеми классами аэродинамических целей (малоразмерными крылатыми ракетами, вертолетами, высотными гиперзвуковыми летательными аппаратами, стратегическими бомбардировщиками, низкоорбитальными спутниками и космическими аппаратами, беспилотными летательными аппаратами).

Как все начиналось?

МиГ-31 (по классификации НАТО: Foxhound - "лисья гончая") был разработан в ОКБ-155 (ныне РСК "МиГ") в 1970-х годах. Это был первый советский боевой самолет четвертого поколения. На начальной фазе работами руководил главный конструктор Александр Чумаченко. Затем, на этапе глубокой инженерной разработки и испытаний, - легендарный Глеб Лозино-Лозинский. В 1975 году, после того как Глеб Евгеньевич начал заниматься разработкой "Бурана", работы по созданию самолета возглавил Константин Васильченко.

Боевые возможности истребителя предполагалось существенно расширить благодаря применению новейшего электронного оборудования, в частности применяемой впервые РЛС с пассивной фазированной антенной решеткой. МиГ-31 строился по схеме самолета МиГ-25, но с экипажем из двух человек - летчика и штурмана-оператора.

Прототип МиГ-31 совершил свой первый полет 16 сентября 1975 года. Постановлением Совета министров СССР от 6 мая 1981 года истребитель-перехватчик МиГ-31 с РЛС РП-31 и ракетами Р-33 был принят на вооружение. Серийное производство было начато в 1979 году. К концу 1994 года было построено более 500 самолетов МиГ-31 и МиГ-31Б.

Самолет-рекордсмен

Планер самолета МиГ-31 заслужил уважение целого поколения летчиков авиации ПВО. Это грозная авиационная платформа, способная нести более девяти тонн оружия со скоростью три тысячи километров в час на высоте до 25 тысяч метров, освоенная заводом и опытными пилотами и штурманами, наземными службами обслуживания. Квадратный фюзеляж самолета МиГ-31 позволяет размещать любые антенны, не нарушая ни аэродинамических параметров самолета, ни электродинамических характеристик радиоустройств. Накоплен большой опыт несения боевого дежурства самолетами в тяжелых климатических условиях.

Особо превосходные оценки высказываются в отношении МиГ-31М, который был произведен в 90-х годах прошлого века всего в шести экземплярах. В ходе испытаний этой модификации самолета нашими летчиками были достигнуты выдающиеся результаты, до сих пор не превзойденные ни нашими, ни зарубежными истребителями такого класса. В ОКБ им. А. И. Микояна прорабатывался и вариант дальнейшего развития самолета МиГ-31М с установкой дельтовидного крыла большой площади без горизонтального оперения (аналог за рубежом - F-16 XL).

Но ни МиГ-31М, ни тем более вариант "летающего крыла" не пошли в серию. Официальная причина - тяжелая экономическая ситуация в стране. Однако имеется ряд данных, свидетельствующих о немалом влиянии заокеанских "друзей" ельцинского режима на принятие этого решения и о создании ими условий для того, чтобы предотвратить в дальнейшем оснащение этими самолетами ВВС России. Такая же судьба постигла и остальные МиГи - их производство было прекращено под предлогом отсутствия двигателей к ним. Но сейчас осуществляется модернизация оставшихся в Вооруженных силах России самолетов до версии МиГ-31БМ.

Проблеме МиГ-31 были даже посвящены парламентские слушания на тему "Возобновление производства МиГ-31: реальность и перспективы".

Не падает тот, кто не летает!

За время эксплуатации МиГ-31 произошло около 40 аварий и катастроф. Причины были разные: отказы материальной части, ошибки летчиков, пожар двигателей из-за утечки топлива. Самой резонансной была катастрофа 4 апреля 1984 года на аэродроме ЛИИ (Раменское). Одной из ее версий было разрушение межвального подшипника и разнос двигателя, приведший к нарушению управления, а затем и к взрыву самолета в воздухе. Экипаж (командир экипажа - заслуженный летчик-испытатель СССР Герой Советского Союза генерал-майор авиации Александр Федотов и штурман-оператор Валерий Зайцев) погиб.

11 апреля 2008 года произошло серьезное авиационное происшествие с МиГ-31: на 21-й минуте полета произошел срыв откидной части фонаря первой кабины и разгерметизация обеих кабин самолета МиГ-31. Экипаж (подполковник Владимир Приходько и подполковник Константин Козицкий) предпринял действия по снижению скорости и высоты в условиях крайне низких температур (ниже 55 °С), а затем совершил благополучную посадку на аэродроме. За проявленное мужество и высокий профессионализм летчики были представлены к государственным наградам.

10 марта 2010 года на аэродроме Котлас (Савватия) в Архангельской области при посадке выкатился на боковую полосу безопасности и перевернулся истребитель МиГ-31. Во время аварии летчик и штурман получили травмы. Самолет разрушен, сумма ущерба составила 86 миллионов рублей.

11 августа 2020 года дальний перехватчик МиГ-31, у которого разрушилось колесо основной стойки шасси, совершил штатную посадку в Пермском крае, сообщил Центральный военный округ. "Сигнал "готовность" от диспетчера аэропорта поступил в 19:50, - рассказал источник, близкий к ситуации. - Почти час потом самолет вырабатывал топливо, чтобы совершить аварийную посадку. На борту находились два члена экипажа. В это время к аэропорту были стянуты все экстренные службы". В 20:40 самолет совершил безаварийную посадку.

Несмотря на аварии и катастрофы, эксплуатация МиГ-31 продолжается. Наверное, был прав тот мудрец, который когда-то сказал: "Не падает тот, кто не летает".

Модернизация МиГ-31: плюсы и минусы

Конечно, России необходимо иметь сегодня МиГ-31 - уникальный боевой авиационный комплекс для выполнения задач ВКО и других войск. Группировка модернизированных МиГ-31 позволила бы выполнить ряд задач космической обороны: уничтожение вражеских космических аппаратов и выведение на низкую (200-800 километров) орбиту Земли малых спутников (до 200 килограмм). Тем более, по данным отечественных экспертов, в настоящее время в ВКС России есть около 120 МиГ-31 плюс еще около 150 самолетов на базах хранения. По их оценкам, сегодня в строю находится около 100 модернизированных МиГ-31БМ.

Конечно, модернизация - дело хорошее и нужное. После ее реализации Россия получит на долгие годы многофункциональный непревзойденный самолет дальнего действия, которому не будет равных в мире. Еще много лет МиГ-31 будет вызывать чувство гордости за нашу великую страну, ее Вооруженные силы, советскую и российскую науку и промышленность. Однако есть и определенные минусы ее проведения.

В частности, Государственная программа вооружения 2011-2020 годов возобновления производства и приобретения самолетов МиГ-31 и его модификаций не предусматривала. А на модернизацию потребуются, по разным оценкам, десятки миллиардов рублей, которые сегодня, в период спада и отечественной, и мировой экономики, а также появления коронавируса, найти будет довольно трудно.

Кроме того, были утрачены технологии ряда деталей истребителя МиГ-31, в частности носового обтекателя, фонаря, бортового радиоэлектронного оборудования, а также производство комплектующих изделий. Хотя восстановление утраченных технологий на новом техническом уровне вполне возможно даже без существенного объема испытаний конструкций планера.

На восстановление производства, по прогнозу ОАК, потребуется минимум 15 миллиардов рублей и пять лет. И это подъемные для экономики России средства. Ведь объем финансирования одной только государственной программы "Развитие авиационной промышленности" до 2025 года составляет 1,2 триллиона рублей

Настораживает и безвозвратная потеря большого количества высококвалифицированных кадров, которую будет сложно восполнить.

Необходимо увеличить дальность обнаружения МиГ-31. В частности, на МиГ-25 с локатором "Сапфир-25" она была больше, чем на МиГ-31, и притом маневры цели "змейкой" не влияли на характеристики РЛС "Сапфир-25".

Современная РЛС (типа "Жук", устанавливаемая на МиГ-29СМТ, МиГ-35, Су-27КУБ и другие) сможет обеспечить дальность не менее 400 километров против нынешних 80. Необходимо убрать с носового обтекателя лишний металл (приемник воздушного давления, антенны, провода) и изменить его форму для обеспечения приемлемых радиотехнических характеристик. Требуется существенная модернизация всей радиоэлектронной аппаратуры самолета и теплопеленгатора.

Двигатели Д-ЗОФ-6, хранящиеся на складах ОАО "Пермский моторный завод", относятся ко второй категории и не могут быть установлены на новые самолеты. Установка двигателей второй категории потребует изменений в законодательстве. После восстановительного ремонта двигатели смогут обеспечить требуемый ресурс. Такой подход не потребует больших затрат и сроков.

По данным OAK, возобновление производства двигателей потребует не менее пяти миллиардов рублей (входит в заявленные OAK 15 миллиардов). Завод сохранил производство основных элементов двигателя (производство лопаток и ступеней компрессора и турбины).

Не секрет, что в настоящее время задачи МиГ-31 частично способны выполнять Су-35, МиГ-29 и Су-57. Правда, они даже сегодня уступают ему по крейсерской скорости сверхзвукового полета, скороподъемности и полезной нагрузке.

Заменит ли МиГ-31 ПАК ДП?

Говорят, ничто не вечно под луной. Когда-то и МиГ-31 устареет, и ему надо будет искать замену. Об этом начали говорить несколько лет назад. Тогдашний генеральный директор ОАО "РСК "МиГ"" Илья Тарасенко заявил, что в ОКБ разрабатывается так называемый ПАК ДП (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата). Одним словом, это будет истребитель дальнего действия нового поколения.

"Перспективный самолет будет применять новые виды авиационных средств поражения. Он будет создан с применением новых технологий малозаметности, сможет перевозить необходимое количество вооружений, будет действовать на очень большом радиусе перехвата. Сейчас все эти требования закладываются в облик самолета", - сказал Тарасенко.

По его словам, ПАК ДП станет уникальным истребителем. И летать он будет в космосе, и скорость его будет больше четырех махов, а радиус его действия превысит 11 тысяч километров. МиГ-41 (так его назвали) будет нести и обычные, и гиперзвуковые ракеты класса "воздух-воздух", а возможно, и лазерное оружие.

Однако, как считают западные и отечественные эксперты, четыре маха - это очень большая скорость. Самолет с такими характеристиками будет весить и стоить как тяжелый бомбардировщик, причем он все равно будет уязвим для ракет "воздух-воздух" и ПВО противника. Задача выхода на рубеж пуска (которую, по идее, должна решать высокая скорость) вполне может решаться крейсерским сверхзвуком того же Су-57.

Кроме того, сегодня мощный радар и дальнобойные ракеты есть и на Су-35, а мощный радар, дальнобойные ракеты и крейсерский сверхзвук - у Су-57. Эти два истребителя вполне могут решать задачи перехватчика в настоящее время.

Задачу длительного патрулирования для поиска крылатых ракет гораздо эффективнее решать специализированными БПЛА с большой продолжительностью полета или аэростатными РЛС там, где это возможно.

Эксперты утверждают, что МиГ-41 будет выполнен по технологии "стелс", однако при скорости в четыре маха любое радиопоглощающее и стелс-покрытие отвалится, и истребитель будет виден на вражеских радарах. Технику необходимо менять тогда, когда она не будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям. Так что, думается, МиГ-41 является очередной спекуляцией на тему ПАК ДП....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ридус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка