О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские и монгольские летчики установили побратимские связи авиационных полков

Объединение военно-воздушных сил Восточного военного округа (ВВО) и командование Воздушных войск Вооруженных Сил Монголии впервые установили побратимские связи авиационного полка

Объединение военно-воздушных сил Восточного военного округа (ВВО) и командование Воздушных войск Вооруженных Сил Монголии впервые установили побратимские связи авиационного полка ВВС Монголии - и отдельного штурмового авиационного полка армии ВВС и ПВО Восточного военного округа, дислоцированного Забайкальском крае, правопреемника легендарной эскадрильи "Монгольский арат".

В целях сохранения исторической памяти о совместном боевом прошлом и укрепления двухстороннего сотрудничества и взаимного доверия в Монголии с рабочим визитом находится делегация от Восточного военного округа под руководством заместителя командующего объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-майора Владимира Куликова. В состав делегации вошли начальник отдела международного военного сотрудничества Восточного военного округа полковник Иван Тараев, заместитель командующего объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа по военно-политической работе полковник Сергей Сурсяков и командование авиационного полка - правопреемника эскадрильи "Монгольский арат".

Российская делегация провела встречу с Начальником генерального штаба Вооруженных Сил Монголии генерал-лейтенантом Довчинсурэнгийн Ганзориг, командующим Воздушных войск Вооруженных Сил Монголии генерал-майором Очир Энхбаяр, а также с Героем Советского Союза, Героем Монголии, первым летчиком - космонавтом Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

В ходе визита российская делегация посетила авиационный полк ВВС Монголии, дислоцированный на военном аэродроме "Налайх" в городе Улан-Батор, где ранее базировалась авиационная эскадрилья ВС СССР "Монгольский арат". А также возложили цветы к памятнику маршалу Георгию Жукову в Улан-Баторе. Также стороны договорились о проведении в дальнейшем мероприятий совместной подготовки летного состава авиационных полков и мероприятий в рамках побратимских связей.

Начальник отдела международного военного сотрудничества Восточного военного округа полковник Иван Степанович Тараев сообщил, что это мероприятие является очередным шагом, в развитии двухстороннего партнерства. На сегодняшний день можно отметить высокую динамику развития военного сотрудничества и взаимодействия ВВО и ВС Монголии на основе исторически сложившихся связей, традиций дружбы и добрососедства.

Справочно:

Эскадрилья "Монгольский арат" по официальным документам 2-я истребительная авиационная эскадрилья "Монгольский арат" - именная истребительная эскадрилья ВВС СССР, сформированная в 1943 году на средства жителей Монгольской Народной Республики (МНР), участвовавшая в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 Президиум ЦК МНРП, Совет Министров и Президиум Малого хурала МНР собрались на объединенное заседание, на котором заявили о поддержке СССР в Великой Отечественной войне.

В декабре 1943 года на 2-ю годовщину образования 2-го гвардейского авиаполка прибыла делегация из МНР, которая встретилась с летчиками эскадрильи "Монгольский арат". Те, в свою очередь, передали благодарственное письмо жителям МНР рассказав о своих подвигах во время войны.

На момент окончания Великой Отечественной войны эскадрилья базировалась на аэродроме Гроссенхайн (Германия), 1 июня 1945 г. перебазировалась на аэродром Кбелы (Чехословакия), а 22 августа 1945 г. - на аэродром Самбатель (Венгрия). 15 декабря 1945 г. в связи с расформированием 322-й истребительной авиадивизии полк вошел в состав 8-й гвардейской истребительной авиационной Киевской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого дивизии и перебазировался на аэродром Дьер (Венгрия), а 21 мая 1946 г. на аэродром Секешфехервар, в мае 1947 г. - на аэродром Кеньери.

В 1976 году полк переименован из 266-й истребительно-бомбардировочного авиационного Краснознаменного имени Монгольской Народной Республики полка в 266-й авиационный полк Краснознаменный истребителей-бомбардировщиков имени Монгольской Народной Республики.

В июне 1990 года 266-й апиб передислоцировался на аэродром Степь. На вооружении полка тогда находились, пожалуй, лучшие в мире истребители-бомбардировщики МиГ-27К. 1993 года, осенью того же года 266 апиб "Монгольский Арат" также перешел на Су-25, сохранив именное наименование. В 1995 году авиаполк был переформирован в отдельный штурмовой авиационный Краснознаменный полк имени Монгольской Народной Республики. С этого момента эмблема эскадрильи - скачущий воин, перекочевала на штурмовики Су-25.

В 1998 году после переучивания личного состава на самолеты Су-25 полк был переформирован из "отдельного" в штурмовой и стал Краснознаменным штурмовым авиаполком имени Монгольской Народной Республики.

1 декабря 2010 года на основании указаний Генерального Штаба ВС России от 19 июня 2010 года и Директивы Главного Штаба ВВС на Забайкальском военном аэродроме с. Домна была образована Авиационная база с подчинением командованию ВВС и ПВО (штаб в г. Хабаровск).

С 1 декабря 2014 года авиационная база была переформирована в отдельный смешанный авиационный полк в составе которого и осталась вторая штурмовая эскадрилья, знаменитый "Монгольский Арат"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка